Кому выгодна ночная торговля «фунфыриками»? Блог читателя

«Беру этот пузырек, уже пустой, и бегу в ближайший ларек. Говорю продавцу: вот у вас мужчина купил эту жидкость, но денег у него нет, и он отдал вам обувь. Пригрозила полицией».

Без подписи (имя автора не публикуем по его просьбе)

Давно хотелось поднять эту тему о настойке боярышника. А тут на тебе — иркутская история! Ну, думаю, сейчас наш город возьмется, будет бороться с этим злом, но, прочитав очередную статью в газете, была разочарована. По мнению доктора Александра Червякова, эта проблема не характерна для нашего города. Ведь люди массово не умирают. А так, потихонечку, один за другим.

А как цинично прозвучали высказывания так называемых продавцов: «Морозы ударили, у нас алкашей вообще и не видно, сами удивляемся». Значит, когда нет морозов, то и отбоя от алкашей нет? А ведь эти люди не алкаши, а люди, которые гибнут. Сегодня у него нет денег на дорогую водку, а «фунфырики» купить негде, вот он помучился час, два, а там и день, второй, вот и просветление бы наступило.

Ну, ладно, продолжу свой рассказ. На улице Карла Либкнехта есть один хороший магазин с хорошим названием, где продают много хороших вещей, в том числе и для детей. Часто приходиться бывать в этом магазине или проходить мимо. Но ни разу не видела родителей с детьми, а вот этих несчастных людей с помятой внешностью — постоянно.

Как-то задала вопрос продавцу: что же вы делаете, эти люди гробят себя? На что получила ответ: у нас есть разрешение на продажу этого тоника. Но это еще не все. На автобусных остановках тоже стоят ларьки, где тоже продают эти «фунфурики». Но самое интересное — продают их и днем, и ночью. Что-то я не видела, чтобы бабушки по ночам бегали за этой жидкостью, чтобы натереть ноги. Но тогда скажите: что же эти полуночники продают ночью?

Наверное, вы начинаете понимать, почему меня волнует эта тема. Да, близкий мой человек пользуется услугами этих продавцов. Сами они имеют хороший барыш. Он уносит из дома вещи и сбывает их ночью. Где? Да в этих самых ларьках! 21 декабря, вечер, у него денег нет, это понятно. Смотрю, приносит пузырек. Думаю, на что же он его купил, начала смотреть. Исчезло две пары новой обуви.

Беру этот пузырек, уже пустой, и бегу в ближайший ларек. Говорю продавцу: вот у вас мужчина купил эту жидкость, но денег у него нет, и он отдал вам обувь. Пригрозила полицией. Продавец в ответ: да возьмите, вот они.

Так у нас ушло много вещей: микроволновка, хрустальные фужеры, вентилятор… Да много чего. И все это сбывается в этих ночных ларьках. Там разве не видят, что человек не в себе? Он все делает на уровне, который сможет определить врач нарколог-психиатр.

Хочется сказать еще об одной ночной точке, которая в 50 метрах от отдела полиции. Вы, уважаемые полицейские, не интересовались, какую жидкость продают ночью в этом магазине? А жителям этого района как нравится такое соседство? Поэтому, хочу узнать: кому это выгодно, чтобы эти ночные точки работали?

Роспотребнадзор открыл горячие линии для жалоб на продажи «боярышника»

Популярное