Как «Водоканал» попался. Блог Валентины Пермяковой

Коммунальная авария в неудобном месте доказала, что благоустроить место раскопок все-таки можно.

В щекотливую ситуацию попал ревдинский «Водоканал» на этой неделе. В понедельник неприятность случилась на улице Цветников — прорвало трубы. Поток ледяной воды накатом намерз на плитке тротуара. Интерес в том, что порыв случился точно возле здания ревдинской мэрии. Было чрезвычайно интересно узнать: что предпримет компания после завершения раскопок?

Главная претензия, которую регулярно высказывают в адрес «Водоканала» горожане, это категорическое нежелание компании восстанавливать благоустройство территории после раскопок. Вопреки существующим в Ревде Правилам благоустройства и Правилам проведения земляных работ — документы гласят, что организация, проведшая земляные работы, нарушившие благоустройство территории, обязана его восстановить. Даже в том случае, если работы аварийные.

Летом благоустройство следует восстановить полностью, а зимой участок можно отсыпать щебнем, уложить железобетонные плиты. А все остальное (асфальт, тротуарная плитка, бордюры, газоны, клумбы, иные участки озеленения) должно быть завершено не позднее 15 мая (п.2.1.20 «Порядка проведения земляных работ»). В этом же документе говорится, что акты приемки работы без восстановления благоустройства не подписываются.

«Водоканал», однако, всегда ссылается на отсутствие финансирования — сети ветхие, в ремонте нуждаются постоянно, а вот в тариф на воду и водоотведение сумма на восстановление территорий после раскопок не заложена, а значит, денег нет. Об этом же нам неоднократно сообщал замдиректора управления городским хозяйством Сергей Степанов: мол, мы пишем им, пишем, но у них нет денег.

И вот — в понедельник вечером у мэрии появляется экскаватор и рабочие «Водоканала». Выкапывают котлован, чинят трубы, уезжают. Утром во вторник на месте — традиционная огромная гора глины вперемежку со снегом. Сутки меня тревожил вопрос: оставят, как обычно, зимовать до весны, отговорившись патологическим безденежьем, или приведут-таки в порядок, учитывая опасное соседство?

По улице Цветников мимо мэрии я хожу дважды в день: утром и вечером. Здесь чисто круглый год. Даже когда в других районах полный атас, как после бомбежки — вот как сейчас, когда на тротуарах свалены слежавшиеся горы снега, оставшиеся от оперативного «содержания дорог» нашими «Новатором» и «Алмазом», вызванного радикальными мерами ГИБДД.

Возьмем тротуар по ул. Ковельской: полторы недели прошло с моего звонка в УГХ с просьбой убрать снежные горы с тротуара. Вежливая девушка все записала. Снег лежит.

Пройдите у «Кедра» на М.Горького — там стояли строительные леса, за которые насыпало снега — леса убрали, а кучи остались, и там сейчас в снежную крепость впору играть. А ведь это — въезд в Ревду  «Одежка», по которой гости встречают наш город.

Но въезд в город — это вам не мэрия. Здесь работают и ходят пешком обычные люди, а не чиновники. Поэтому торопиться некуда — снег сам, очевидно, растает.

То же самое (само рассосется), наверное, думает «Водоканал» и про кучки, оставленные после своих раскопок. По улице Цветников, буквально в трехстах метрах от здания администрации, с осени лежит на обочине такая глиняная горка и выкорчеванные деревья: там тоже что-то сломалось еще в ноябре, копали долго. Глина понемногу утрамбовалась даже. Разравнивать ее никто не стал.

И что вы думаете? Уже в среду участочек у мэрии аккуратно выровняли. Снег сойдет — и асфальт уложат, как пить дать. Сильно подозреваю, что «Водоканалу» о необходимости это проделать даже никто не напомнил: сами все сделали.

О чем это говорит? О том, что деньги на благоустройство «Водоканал» может найти. Если захочет. Поэтому настоятельно рекомендуем последовать совету помощника прокурора Ревды Павла Теплоухова, который он дал нам еще год назад: если у вас под окнами накопали и бросили, сначала пишите письменную претензию в адрес копавшей компании, а в случае ее бездействия — идите с жалобой в суд.

Издержки, кстати, возложат на ответчика.

Популярное