В Ревде пенсионерка ищет клиентов фирмы, обманувшей ее на 75 тысяч

Директор фирмы «ПСТБлок» взял предоплату за поставку строительных блоков — и пропал. Подробности и комментарий юриста.

2017-02-12, 19:12 Новости 2 223

79-летняя ревдинка Валентина Андреевна ищет пострадавших от фирмы «ПСТБЛОК», работавшей в Ревде ориентировочно с мая 2014 года по апрель 2015-го и поставляющей стройматериалы, в частности, полистиролбетонные блоки и плитки из резиновой крошки. Она сама заплатила директору фирмы, 29-летнему Павлу Самочернову, 75000 рублей, но товар — или свои деньги обратно — так и не получила. Теперь Валентина Андреевна пытается привлечь Самочернова к уголовной ответственности за мошенничество, так как убеждена: он обманул не одну ее.


Блоки были заказаны в подарок сыну

В декабре 2015 года Валентина Андреевна решила подарить сыну, собиравшемуся строиться, на Новый год стройматериал. Возможно, на идею подарка ее как раз и натолкнула реклама в «Вестях» фирмы «ПСТБЛОК», предлагавшей «полистиролбетонные блоки, не требующие утепления, по зимним ценам», причем с «бесплатным хранением».

В телефонном разговоре с Валентиной Андреевной  директор фирмы Павел Самочернов подчеркнул, что цена действительна при условии полной оплаты товара.

Это вполне устраивало покупательницу. Она договорилась с молодым человеком, произведшим на нее самое хорошее впечатление, о встрече на базе фирмы в Совхозе, на Луговой, 59, где 19 декабря заключила от имени сына договор купли-продажи с ООО «ПСТБЛОК» в лице директора Павла Самочернова на поставку 15 поддонов блоков и сразу же передала ему всю сумму — 75000 рублей. Сделка происходила в офисе на третьем этаже здания. В документе оговаривалось, что поставить товар продавец должен до 25 января 2015 года.

Этот договор Валентина Андреевна и преподнесла сыну — о чем сейчас вспоминает даже с каким-то стыдом: «Как я могла попасться на такой обман?».


«Попросил не подавать в суд»

Когда срок поставки прошел, а блоки не привезли, она занервничала, хотя сын успокаивал, мол, пусть пока там полежат, ничего страшного. То же самое ей говорил Самочернов по телефону: «Не переживайте, все равно сейчас строить не будете, привезем, когда таять начнет».

Когда «начало таять», песенка сменилась: да-да-да, привезем в субботу…  А в апреле 2015-го «Паша» просто перестал брать трубку. Примерно тогда же исчезли и рекламные модули «ПСТБЛОК» со страниц «Городских вестей».

Дозвониться до Самочернова удалось адвокату, нанятому Валентиной Андреевной. Павел Александрович пообещал вернуть клиентке долг и выпросил… продление договора до мая, только чтобы она не подавала в суд. Валентина Андреевна согласилась:

— Начал плакать, вот, ребенок родился, расходы, деньги пустил на закупку материала для производства…  Я ведь знала, что он меня обманывает, но так хочется верить в порядочность, — грустно говорит ревдинка.

«Велели написать претензию, но деньги не вернули»

Оказалось, что директор фирмы лукавил. Приехав еще в феврале на ту самую базу в Совхозе ревдинка обнаружила в бывшем помещении «ПСТБЛОК» других обитателей. Выяснилось, что Самочернов и бригада съехали… еще в конце декабря, не заплатив ни за коммунальные услуги, ни уборщице.

— К нему каждый день приходят: видимо, по тому же поводу. Да ему сейчас не до блоков, он женился, сделал миллионную свадьбу, купил квартиру, правда, говорят, уже успел развестись, — охотно поделился информацией с Валентиной Андреевной один из бывших соседей Самочернова.

Поисковые системы на запрос «Самочернов Павел Александрович» выдал ей целый ворох информации отнюдь не лестного для данного лица характера. Его ищут кредиторы, заказчики, бывшие работники, не получившие свою зарплату… Иски, иски, иски, претензии.

— Сначала он зарегистрировался в Березовском, потом в Ревде, а уже 22.01.2015 года создал фирму «Самар» (по первым буквам фамилии) в Заречном, потом — фирму  «Перспектива» в Екатеринбурге на Расточной, представляете? — перечисляет Валентина Андреевна. — Потом снова «Пстблок» (с таким написанием) на Шефской в Екатеринбурге. На Шефской в офисе я его ловила, приехала, самого не было, поговорила с каким-то сотрудником, сказала: верните деньги. Он велел написать претензию. Написала, через неделю приезжаю — а их уже нет.

На этой базе располагался склад фирмы

Исполнительный лист вернулся: у должника нет имущества

Суд, куда Валентина Андреевна все-таки обратилась в конце 2015 года, полностью удовлетворил ее исковые требования, постановив взыскать с ответчика — ООО «ПСТБЛОК» — 233 тысячи рублей (со штрафами и пенями). Судебный приказ истица лично отвезла судебным приставам в Березовский (по юридическому адресу фирмы: пос. Монетный, ул. Лермонтова, 15, оф.56).

Но через три месяца, в марте 2016-го, исполнительный лист вернулся взыскателю, так как «у должника отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание, и все принятые приставом-исполнителем допустимые законом меры по отысканию его имущества оказались безрезультатными».

Юридический адрес фирмы — на самом деле квартира, где живет бабушка господина Самочернова, которой, по словам местного почтальона, сегодня приходят килограммы официальной корреспонденции.

— Разве это все не обман? — сетует Валентина Андреевна.

 В полиции в возбуждении уголовного дела по мошенничеству в отношении Самочернова Валентине Андреевне отказали: за отсутствием в его действиях состава преступления. Действительно, в самой формулировке уголовной статьи присутствует слово «умышленное». То есть нужно доказать наличие у недобросовестного продавца (исполнителя, заемщика) изначальный умысел на хищение средств. «Роковое стечение обстоятельств», помешавшее исполнению предмета договора (подвели поставщики, обанкротился, на предприятии случился пожар или наводнение, проторговался и т.д.), таковым не является, а значит, данная ситуация находится в поле гражданско-правовых отношений и решается в суде. 

По опыту: решается как раз так, как в случае нашей читательницы. Только вот взять с таких ответчиков, как правило, нечего.

Поучив отказ в полиции, Валентина Андреевна пошла в прокуратуру. Именно прокурор Ревды Леонид Сопочкин порекомендовал поискать «товарищей по несчастью» и обещал лично взять дело на контроль. Если пострадавших будет несколько, то тогда, возможно, «наберется» и состав преступления.

Если вас также обманул Самочернов, звоните: 5-44-92, 9 (904) 987-50-38 (Валетина Андреевна).

Как проверить продавца в Интернете
Фото// Архив Ревда-инфо.ру

Михаил Хохолков, юрист:

— Застраховаться от неисполнения обязательств по договору, к сожалению, невозможно. В случае недобросовестного поведения продавца остаётся только судебная защита. яндекс Да, это потребует времени и усилий, но такие расходы по решению суда нарушитель вам компенсирует. Готовясь к серьезным тратам, рекомендую всеми возможными способами проверить надёжность предполагаемого исполнителя.

Например, на сайте налоговой инспекции можно получить информацию о директоре и участниках компании, узнать, сдает ли организация налоговую отчетность. На сайте судебных приставов можно узнать о наличии неисполненных судебных решений в отношении данного лица (лиц). Вся эта информация находится в открытом доступе и может быть изучена и проанализирована вами. Тем более, если речь идет о предоплате (само по себе это не подозрительно, так сейчас работают многие, вполне надежные производители и поставщики товаров и услуг).

Популярное