В Ревде впервые отметят Международный день дарения книг

Инициатором празднования стала библиотека на Чехова. Узнайте, как к нему присоединиться.

2017-02-13, 12:43 Новости 598

Городская библиотека №2 на улице Чехова, 41 (единственная среди других библиотек Ревды) проведет акцию «Дарите книги с любовью». Она стартует в Международный день дарения книг, отмечаемый 14 февраля. В библиотеке №2 с радостью примут книги для детей и подростков или для старшего поколения. Принимаются как новые книги, так и старые, но в хорошем состоянии.

Адрес библиотеки №2: ул. Чехова, 41, телефон: 5-86-95. График работы: понедельник-пятница с 10.00 до 18.00. В субботу с 9.00 до 16.00. Воскресенье — выходной.

— Такую акцию в день Международного дарения книг мы проведем впервые, — сказала заведующая библиотекой Юлия Ваганова. — У нас и сейчас выделена специальная полка для книгообмена, пользующаяся большой популярностью. Это литература для подростков, студентов. В библиотеке пользуется спросом классическая литература, справочники, учебники, книги по творчеству, особенно по рукоделию.

По словам Юлии Вагановой, сегодня традиция дарения книг вновь становится актуальной. Даже праздник такой появился, призванный вдохновлять людей по всему миру дарить детям и взрослым хорошие книги, тем самым прививая любовь к чтению.

Что такое День дарения книг и как его отпраздновать

Международный день дарения книг празднуют 14 февраля с 2012 года. Его придумала американская издательница Эмми Бродмур после того, как сын ее спросил: почему не существует дня, когда бы люди дарили друг другу книги? Продвижению праздника способствовала поддержка известных авторов, блогеров и детских писателей. Теперь в этой инициативе ежегодно участвуют жители более 30 стран мира, включая Россию.

Есть три простых способа отпраздновать этот день. Во-первых, подарить книгу другу или знакомому. Во-вторых, оставить книгу в зале ожидания или фойе, где люди вынуждены проводить много времени. В-третьих, пожертвовать свои книги местной библиотеке, школе, детской больнице, приюту или передать какой-нибудь благотворительной организации. Приносите книги и в редакцию газеты «Городские вести» и портала Ревда-инфо.ру на ул. П.Зыкина, 32 (второй этаж)! Наш зеленый холодильник открыт: мы проводим акцию «Буккросинг», или открытый книгообмен. Берите любую понравившуюся книгу и оставляйте свою взамен.

Популярное