В Ревде пройдет вечер поэзии татарского советского автора Мусы Джалиля

Вспомнить поэта решил молодежный совет.

«Приговорен к бессмертию» — так называется вечер поэзии, посвященный творчеству татарского советского поэта Мусы Джалиля. Он состоится в среду, 15 февраля, как раз в день 111-летия автора, в библиотеке №2 Ревды.

Инициатор вечера поэзии — одиннадцатиклассник, председатель городского молодежного совета Тимур Каюмов. Подготовку этого мероприятия парень начал еще в середине декабря. Объясняет: хотел проработать все мелочи и нюансы, чтобы все прошло слаженно и хорошо. Организовать вечер молодежному совету помог Центр по работе с молодежью.

— Этот поэт и герой незаслуженно забывается, — говорит Тимур. — А хочется сохранить память о нем, хочется, чтобы больше людей узнали о творчестве этого поэта. Наша цель — популяризация творчества поэта и патриотическое воспитание молодежи.

На этой фотографии Муса Джалиль запечатлен вместе со своей дочерью Чулпан. Когда началась Великая Отечественная война, он ушел на фронт,  в 1942 году попал в плен к фашистам и стал участником подпольной организации, которая устраивала побеги военнопленных. За это 38-летнего поэта казнили в немецкой тюрьме в Берлине. Посмертно Джалиль был удостоен звания Героя Советского Союза. Фото// Национальный музей Республики Татарстан 

Восемь ревдинских чтецов — школьники, студенты, а также участница литературного клуба «Рыцари Пера» Лидия Колпакова — этим вечером прочтут девять стихотворений Мусы Джалиля. А о самом поэте расскажет екатеринбургский искусствовед, который занимается изучением жизни и творчества Мусы Джалиля.

Длиться вечер поэзии будет максимум полтора часа, включая обсуждение произведений поэта за чашечкой чая с чак-чаком.

Городской молодежный совет планирует сделать подобные мероприятия ежегодными, а уже в апреле этого года провести вечер поэзии Габдуллы Тукая — татарского народного поэта.

Всех желающих послушать стихи Мусы Джалиля и узнать интересные факты из его жизни ждут в библиотеке №2 (ул. Чехова, 41) 15 февраля в 17.00. Вход свободный.

Популярное