Замглавы Ревды по экономике назначен 26-летний выпускник УрГЭУ

Месяц назад Иван Рекечинский получил второй диплом. Что известно о новом сотруднике ревдинской мэрии.

Иван Рекечинский, замглавы Ревды по финансово-экономическим вопросам. Фото// admrevda.ru

Еще один екатеринбуржец появился в структуре администрации Ревды — 26-летний Иван Рекечинский 10 февраля приступил к работе в должности заместителя главы администрации по финансово-экономическим вопросам. Об этом в понедельник, 13 февраля, сообщила пресс-служба мэрии. Уже в марте на аппаратном совещании руководителей администрации его представят всем.

Официальная информация об Иване Сергеевиче Рекечинском такова: урожденный екатеринбуржцец, имеет два высших образования: окончил Уральский государственный экономический университет по специальности «региональная и муниципальная экономика» и Уральский государственный юридический университет по специальности «юриспруденция». Как докладывает пресс-служба, во время учебы в УрГЭУ Рекечинский работал в администрации Ревды и разрабатывал стратегию социально-экономического развития округа до 2030 года.


Стратегия 2030 была принята на общественных слушаниях 25 ноября 2014 года. Над ним мэрия работала два года. «Это не просто документ, который разработала администрация, а это задача всего городского сообщества, прежде всего, населения, общественных организаций, власти и бизнеса. Мы с вами должны увидеть, а какой будет город Ревда через 15 лет», — говорил тогда сити-менеджер Михаил Матафонов. 


Также мэрия сообщает, что за два года Рекечинский успел подняться по карьерной лестнице в правительстве области. С 2014 года он работал в Министерстве экономики Свердловской области, «занимался налоговыми льготами и преференциями для предприятий региона, участвовал в формировании проекта бюджета Свердловской области и подготовке бюджетного послания Губернатора Свердловской области Законодательному Собранию».

Затем трудился в аналитическом управлении в структуре правительства области, оценивал экономические показатели развития региона, взаимодействовал каким-то образом с различными ведомствами и структурами. Наконец, оказался в Ревде.

Как Иван Рекечинский рассказал сам (его слова процитировала пресс-служба мэрии), на должность замглавы администрации его пригласила глава округа Ирина Тейшева. Он согласился:

— Во-первых, потому что Ревда для меня не чужой город, корни моей семьи отсюда, в Ревде живут мои родственники. Сам провожу много времени в Ревде, и мне небезразлична судьба этого города. Во-вторых, есть опыт работы над стратегией социально-экономического развития территории, понимание перспективных направлений развития. Хотелось бы реализовать запланированные проекты, и опыт работы в Правительстве будет в помощь.

В планах у Рекечинского, по данным пресс-службы мэрии, в том числе, работа над программой «Комплексное развитие моногородов», актуализацией стратегии социально-экономического развития Ревды (что под этим понимать, не поясняется).


Ну а неофициальные данные (из открытых источников) таковы.

Иван Сергеевич Рекечинский родился 27 сентября 1990 года в Екатеринбурге. В 2014 году окончил УрГЭУ, учился на отделении мировой экономики и финансов, кафедра региональной, муниципальной экономики и природопользования. Диплом УрГЮУ получил четыре недели назад.

Поиск в Интернете позволяет найти сообщение о том, что в 2011 году студент УрГЭУ Иван Сергеевич Рекечинский выиграл приз на Всероссийской Олимпиаде развития нархозяйства России с работой под названием «Протогород: история, современность, перспективы (на примере «Страны городов Южного Урала»)».

Также в УрГЭУ на кафедре статистики, эконометрики и информатики в должностях преподавателей числятся Татьяна Рекечинская и Сергей Рекечинский — у Татьяны есть профиль в «Инстаграме», где можно найти много фото Ивана Сергеевича с пометкой «сын».

Иван Рекечинский получает диплом. Фото// instagram.com/taniarek

В июне 2014 года Иван Сергеевич Рекечинский числился ведущим специалистом управления стратегического планирования, экономики и потребительского рынка (эта информация не была размещена на сайте мэрии Ревды), сколько он проработал, неизвестно — возможно, проходил преддипломную практику. Здесь он по-прежнему числится действующим сотрудником мэрии Ревды в статусе специалиста управления экономики. А вот здесь можно посмотреть презентацию Ивана Рекечинского, подготовленную два года назад, на тему формирования муниципальных программ в городском округе Ревде.

Уже через год, летом 2015-го, Рекечинский занимал должность главного специалиста отдела бюджетно-налоговой политики Министерства экономики Свердловской области, а весной 2016-го был главным специалистом Управления сводного анализа и прогнозирования правительства Свердловской области и числился в кадровом резерве.

Страница Ивана Рекечинского в сообществе Drive2.ru

В социальных сетях есть страница Ивана Рекечинского, но она пуста. Зато в сообществе автомобилистов Drive-2.ru нашелся профиль Ivanrek, существующий на сайте уже восемь лет, в котором указано, что 26-летний екатеринбуржец Иван Рекечинский влюблен в «Тойоты», а сейчас ездит на Opel Mokka Cosmo 1.8 MT, купленной в 2013 году. Через час после публикации новости на сайте профиль был удален, однако скриншоты остались в распоряжении редакции, также страница доступна в кэше Гугла.

Иван Рекечинский стал самым молодым в истории Ревды заместителем главы, и это само по себе странно. По данным наших источников, новый замглавы появился в нашем городе неслучайно: в руководстве области идут реформы, в том числе, ликвидирован и слит с администрацией губернатора аппарат правительства, а кабмин возглавил лично Евгений Куйвашев. Похоже, рядовые сотрудники не дожидаются сокращений.

Рекечинский занял место Ирины Тейшевой, которая, в связи с изменением Устава округа, возглавила город в декабре 2016 года.

Глава Ревды Ирина Тейшева вступила в должность

Популярное