Ревдинцев приглашают на презентацию книги о Дегтярске

В ней народный журналист Владимир Головин рассказывает о становлении и развитии города.

2017-02-15, 08:34 Новости 289
В своей книге народный журналист Владимир Головин рассказывает о людях, которые в годы войны работали в Дегтярске и воевали на фронте. Фото// Юрий Шаров, Ревда-инфо.ру

В городской библиотеке №2 на улице Чехова, 41 в Ревде в пятницу, 17 февраля, пройдет презентация книги Владимира Головина «Гордимся и помним». Познакомиться с автором и его произведением приглашают ревдинских любителей чтения. Начало в 16.00, справки по телефону 5-86-95.

Книга рассказывает о людях, создававших горняцкий городок Дегтярск: о тех, кто в годы войны работал там, и тех, кто воевал на фронте. А также о заслуженных жителях, спортсменах, рабочих. Отдельный раздел посвящен дегтярцам, принимавшим участие в различных вооруженных конфликтах, выполнявшим интернациональный долг. Всего около сотни биографий.

— Всегда старался писать о хороших людях, — делится автор. — Особенно о тех, кто как-то своей судьбой затрагивал мою душу. Здесь, на Урале, у меня было много встреч с интересными людьми — сначала в Дегтярске, потом в Ревде.

Книга «Гордимся и помним» была напечатана месяц назад. Первыми 27 декабря в местном Дворце культуры с ней познакомились жители Дегтярска. Это уже вторая книга Владимира Головина. Первую — «Секретный подвиг в небе над Дегтярском» — Владимир Головин написал в соавторстве с бывшим редактором газеты «Ревдинский рабочий» Александром Курочкиным. В ней рассказывается о летчике Сергее Сафронове, которого ошибочно сбили 1 мая 1960 года вместе с летчиком-шпионом Пауэрсом в небе над Дегтярском. Книга вышла в 2009 году.

75-летний журналист Владимир Головин, третий год живущий в Ревде, признается, что хотел бы издать книгу и о ревдинцах-ветеранах и даже знает, где искать интересный материал. Но сначала нужно найти спонсора.

Популярное