В ревдинском МФЦ начали принимать документы на замену водительских прав

Рассказываем, какие нужны документы и где заменить права быстрее: в МФЦ или ГИБДД.

С 1 февраля подать документы на замену водительских прав можно в многофункциональном центре («Мои документы» на ул. Мира, 32) в Ревде, как и по всей России. Правда, в ревдинском офисе МФЦ, в отличие от других городов, права пока не выдают — этим по-прежнему занимается регистрационно-экзаменационное подразделение ГИБДД. По словам руководителя МФЦ в Ревде Натальи Белоусовой, МФЦ начнет выдавать водительские удостоверения в ближайшее время.

С начала февраля по постановлению правительства РФ был расширен список услуг, предоставляемых МФЦ. Помимо водительских прав, МФЦ, например, начали выдавать общероссийские и заграничные паспорта, в Ревде такой возможности нет: пока специалисты центра тоже только принимают документы на паспорт, далее их отправляют в УФМС, где люди и получают свои паспорта.

По словам Натальи Белоусовой, когда центру передадут и выдачу паспортов, пока неизвестно. Так, к примеру, «Российская газета» сообщает, что с 1 февраля 2017 года выдавать загранпаспорта обязательно должен хотя бы один МФЦ в городе с численностью населения более 100 тысяч человек, а с 1 января 2018 года — минимум один МФЦ в населенном пункте с населением более 50 тысяч человек.

А документы на замену водительских прав, говорит Наталья Белоусова, ревдинцы уже начали подавать в МФЦ, но пока неактивно: пока обратились за этой услугой всего десять человек. Если вы впервые получаете водительское удостоверение, то в этом случае обращаться с документами нужно непосредственно в РЭО.

В МФЦ можно подать документы на замену утерянных и устаревших водительских прав и на водительские права международного образца.

Для получения водительских прав через МФЦ, как и в РЭО, нужны: заполненное заявление, паспорт или другой документ, удостоверяющий личность, данные старого водительского удостоверения, квитанция об уплате госпошлины, фотография (ее сделают в МФЦ или РЭО) и медицинская справка о состоянии здоровья.

Сегодня все документы на получение водительских прав из ревдинского многофункционального центра отправляют в РЭО ГИБДД, которое их и выдает. Пока процедура оформления прав через МФЦ занимает двое суток. Если же обратиться в РЭО напрямую, говорит начальник подразделения Эльдар Шафиев, права выдадут в течение часа.

При этом, отмечает он, лучше всего записываться на прием в РЭО и оплачивать услугу по замене прав на портале «Госуслуги» — сэкономите деньги. Дело в том, что сегодня размер госпошлины на оформление водительских прав составляет 2000 рублей, а если вы оплачиваете ее через «Госуслуги» — 1400 рублей. Дешевле на 30%. Скидка 30% через портал «Госуслуги» предоставляется на все услуги РЭО, не только на выдачу прав.

Реклама

График работы

МФЦ

Пн, ср-пт, сб — 8.00-18.00; вт — 8.00-20.00; вс — выходной день. Телефон: 5-49-11.

РЭО

Вт, ср, пт, сб — 9.00-18.00; чт — 12.00-21.00; вс, пн — выходной. Телефон: 5-03-00.

Популярное