Как уберечь машину от пожара

Вместе со специалистом по электрике авто Станиславом Абрамовым разбираемся, почему чаще всего загораются машины, что делать, чтобы не горели, и как быть, если пожар все-таки случился.

В этом году в Ревде и Дегтярске сгорели семь машин. Три из них — на прошлой неделе. 10 февраля у столовой «Уралочка» загорелась приборная панель инкассаторского микроавтобуса Сбербанка (его потушили, деньги целы), 8 и 9 февраля из-за технических неисправностей горели «Киа Серато» и «Форд Эксплорер». В связи с участившимся пожарами авто, вместе с директором автоцентра «Автоград», специалистом по электрике автомобилей Станиславом Абрамовым разбираемся, как уберечь машину от огня и что делать, если она все-таки загорелась.


1. Из-за каких технических неполадок чаще всего горят машины?

По моим наблюдениям, чаще всего машины загораются из-за замыкания электропроводки после неквалифицированного вмешательства в системы автомобиля, из-за перетирания проводки автомобиля в силу ее возраста, из-за установки в автомобиль дешевой некачественной электроники и дополнительного оборудования низкого качества. Был случай, когда автомобильная мультимедийная станция стоимостью выше 25 тысяч рублей задымилась прямо при установке, благо это произошло при нас и мы быстро среагировали. За зиму в этом году сгорело уже семь машин. Две из них подожгли.


2. Правда ли, что машины чаще всего горят зимой?

Я думаю, что в связи с техническими неисправностями автомобили горят с одинаковой периодичностью в любое время года. А вот из-за халатности самих водителей обычно зимой. Например, очень рискуют водители, которые укутывают детали так называемыми автоодеялами, обычными тряпками, ватными матами — все это легко воспламеняется при контакте с горячими частями двигателя. Также некоторые при разогреве и запуске двигателя используют открытый огонь и электроплитки, которые могут зажечь остатки масла и бензина на двигателе. Делать этого категорически нельзя.


3. Не верю. Это как-то подтверждено статистикой?

По данным отдела дознания МЧС, в 2016 году в Ревде и Дегтярске случилось 13 пожаров машин (8 в Ревде и 5 в Дегтярске). Из них зимой — четыре. Все — из-за коротких замыканий (в моторном отсеке, в предпусковом подогревателе и так далее). В остальное время, в теплые сезоны, четыре машины поджигали, остальные пять горели из-за всевозможных неисправностей. Таким образом, если исключить поджоги, можно сделать вывод, что машины одинаково часто горели и в холодное, и в теплое время. И это при том, что минувшее лето было аномально жарким.

Реклама

4. А если я буду аккуратен, могу использовать автоодеяло?

Советую использовать его в самых крайних случаях и чистить одеяло после каждого сезона, чтобы остатки машинного масла были нейтрализованы.


5. Как избежать загорания авто?

Во-первых, не нужно доверять ремонт своего автомобиля неквалифицированным и непроверенным мастерам. Во-вторых, как уже сказано выше, не нужно устанавливать дешевую некачественную электронику и уж тем более оставлять ее включенной в сеть без присмотра.


6. Как часто нужно приезжать к мастеру на техосмотр?

На мой взгляд, мастерскую нужно посещать минимум дважды в год: осенью и весной. И, конечно, при возникновении каких-либо неполадок, если почувствовали посторонние запахи — например, гари жженой проводки.

Реклама

7. На какие детали мастер должен обратить внимание в первую очередь?

Прежде всего, он через диагностику должен проверить ошибки и отклонения в системе автомобиля. И обязательно проверить, поступает ли ток в аккумулятор авто. По этим первичным признакам можно сделать предварительный вывод, есть ли проблемы по электрической части.


8. Автомобиль загорелся. Что делать?

Если вы двигаетесь, остановите автомобиль. Выньте ключ из замка зажигания. Откройте капот и багажник. Если есть возможность (если пламя не успело сильно разгореться), попробуйте отключить аккумулятор. Вызовите помощь и начинайте тушить своими силами. Ни в коем случае нельзя бездействовать — машина может взорваться, если прогорит бензопровод.


9. Что нужно иметь в машине на случай загорания?

Огнетушитель, ключ на 10-12 мм дня снятия аккумулятора и заряженный телефон с номером службы спасения.


10. Как я могу возместить ущерб от пожара?

Вы сможете возместить ущерб, если ваша машина застрахована по КАСКО. Как объясняет директор автоцентра «Автолига» Ольга Бардина, КАСКО подразделяется на две группы. По первой ущерб будет возмещен только в случае угона авто, по второй — в случае угона и причиненного ущерба (то есть сюда входит и пожар). По ОСАГО ущерб возмещают только в случае ДТП.

Реклама

Популярное