Сегодня, 1 марта, исполнилось бы 75 лет Майе Фирулевой

Вспоминаем легендарного директора Дворца культуры СУМЗа.

Майя Фирулева. Фото// архив Ревда-инфо.ру

Легендарному директору Дворца культуры СУМЗа Майе Михайловне Фирулевой сегодня, 1 марта, исполнилось бы 75 лет.

Майи Михайловны нет с нами уже восемь лет — она ушла из жизни 1 октября 2009 года. В памяти ревдинцев она была и останется самой знаковой персоной в жизни городского Дворца культуры.

Майя Михайловна родилась в Артемовском Свердловской области, с 1967 года на СУМЗе — сначала заведовала массовым сектором, затем была назначена директором Клуба имени 1 мая, а потом и худруком Дворца культуры. В должности директора трудилась с 1986 по 2007 год. Ровно десять лет назад из-за разногласий с руководством завода была отстранена от должности. Ее фактически выставили за дверь — ни организовав прощального вечера, ни сказав слов благодарности. Фирулева, оставшись без любимой работы, детища и смысла жизни, быстро сгорела.

Ревда простилась с Майей Фирулевой

Ее провожали в последний путь из родного ДК, говорили речи, аплодировали — затем наградили званием Почетного жителя Ревды, а в 2012 году открыли на фасаде здания мемориальную табличку. Но эти посмертные почести ничего не стоят по сравнению с тем, как поступили с легендарным директором в 2007 году.

Последнее слово Майи Фирулевой
Майя Фирулева
Майя Фирулева. Фото// семейный архив

«…Могу сказать твердо, как руководитель с немалым стажем, который находил выход в любой, самой сложной ситуации, — брать на работу следует только профессионалов. В серьезном деле не надо экспериментировать».

«…Как можно было принять решение об увольнении Л.С.Копытовой и В.А.Муханова? Сразу порядка 60-ти человек ушли из любимого ими Дворца следом за своими руководителями. Опыт, профессионализм, знания, умения любить коллективы и зрителей никому оказались не нужны?».

В апреле 2010 года сын Майи Михайловны Владислав принес в редакцию «Городских вестей» ее дневник, в котором она записывала свои мысли после увольнения в 2007 году. Выдержки из него мы опубликовали на Ревда-инфо.ру.

«Не обласкан зритель, а жаль». Последнее слово Майи Фирулевой

Майя Михайловна носила звание «Заслуженный работник культуры Российской Федерации» (с 1994 года) и «Заслуженный работник СУМЗа». При ней наш Дворец культуры гремел по всей области и был известен и в России. Славу Ревде приносили такие артисты, как Станислав Вавилов, Марина Ребицкая, Ольга Гришина и ее вокальные ансамбли, Екатерина Воронина, Марина Сушко, Валентина Кардонская, Людмила Копытова и ее театральный коллектив и многие другие. Почти все они сегодня или отправлены на пенсию, или уволились по собственному желанию — или по принуждению (хотя об этом всегда говорят строго не под запись) нового руководства.

Сегодня в ДК работают другие люди; на смену старой гвардии пришли новые имена. Как и любое учреждение, Дворец культуры с трудом переживает кризис — и экономический, и кадровый. Новые мелодии звучат в стенах ДК, новые артисты выходят на сцену. Но отрадно встречать на сцене и старых знакомых: тех, кто при Майе Фирулевой сам был воспитанником дворцовых кружков — главным хореографом работает в ДК Ксения Каплун, преподавать вокал вернулась в родные стены Елена Трубина.

2015 год, Владислав Фирулев (сын) на фестивале «Новая весна». Фото// архив Ревда-инфо.ру

В 2010 году во Дворце культуры прошел бесплатный концерт памяти легендарного директора, в котором поучаствовали ее любимые артисты, те, кто вырос в ДК и кто работал с ней. В 2011 году концерт провели снова, а с 2012-го его заменили фестивалем-конкурсом (сегодня уже имеющим статус областного ) «Новая весна», который посвящается Дню рождения Фирулевой. Поначалу он всегда проходил 1 марта, но с 2015 года его проводят в выходные накануне: так, в этом году концерт прошел 26 февраля.

В конкурсе участвуют юные вокалисты. Как справедливо отметила в 2014 году подруга Фирулевой Людмила Добронравова, все они, а зачастую даже и их молодые родители, не были знакомы с той, чьим именем назван конкурс. Это хорошо, что «Новая весна» существует, но память о Майе Михайловне все-таки стоит сохранить и по-другому, например, организовывая концерты с участием тех, кто ее знал и любил.

В 2017-м, в год юбилея Майи Фирулевой, Дворец культуры такой концерт провести почему-то не захотел. А может, просто забыл.

Популярное