Уголовное дело об убийстве таксистки в Ревде передано в суд

Рассказываем, почему так долго шло следствие.

Следственный отдел СКР по Ревде закончил расследование убийства сотрудницы ревдинского такси «Сити». Уголовное дело будет рассматривать областной суд, потому что за такое деяние грозит, если по максимуму, пожизненное лишение свободы.

История вопроса

30 апреля прошлого года около 16 часов в Ревде в леске на улице Толстого, за реабилитационным центром для несовершеннолетних, было обнаружено тело 33-летней сотрудницы такси «Сити» с огнестрельными ранениями. Ее машина исчезла. «Ладу Гранту», по приметам похожую на разыскиваемую, заметили ранним утром 1 мая на трассе Пермь — Екатеринбург в районе Хомутовки, в кювете, проезжающие и сообщили на пост ГИБДД в Дружинино. Приехавший наряд обнаружил в автомобиле молодого человека в алкогольном опьянении, его задержали, вызвали следственно-оперативную группу из Ревды.

Задержанный признался, что вместе с приятелем убил водителя такси, чтобы завладеть машиной. Подельник, когда прибыла полиция, спал, пьяный, в доме своего отца в селе под Нижними Сергами, с револьвером под подушкой.

Обвиняются в совершении этого преступления двое жителей Нижнесергинского района, 1996 и 1988 годов рождения, ранее неоднократно судимые. Их действия квалифицируются по Уголовному кодексу как «убийство, совершенное группой лиц по предварительному сговору, сопряженное с разбоем» и «разбой группой лиц с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего».

— Есть нюансы между разбоем и убийством с разбоем, поэтому вменяются два самостоятельных состава, — пояснил старший следователь СО по Ревде Александр Рудь.

Кроме того, подозреваемым предъявлено обвинение в незаконном хранении и ношении оружия — того самого самодельного револьвера, лишившего жизни молодую мать двоих детей.

Оба полностью согласились с обвинением и активно сотрудничали со следствием: по мнению следователя, чтобы смягчить себе наказание, а выбор стоит между лишением свободы на какой-то срок (он же когда-нибудь все равно закончится) — и пожизненным.

Своих подследственных Александр Рудь характеризует как людей, которые «должны быть изолированы от общества, и чем дольше, тем лучше».

Говорить, что они переживают из-за содеянного, раскаиваются, я бы не стал — это только на словах. Но явка с повинной, полное признание вины и активное способствование раскрытию и расследованию преступления, по закону — смягчающие вину обстоятельства, которые должны быть учтены судом. И сейчас обвиняемые изо всех сил пытаются их «заработать». Им не отвертеться — вина объективно подтверждается показаниями свидетелей и заключениями судебных экспертиз.Александр Рудь, старший следователь СО по Ревде

Именно сбором и закреплением доказательной базы объясняется длительность следствия. По делу проведено более тридцати экспертиз: шесть баллистических, одна биологическая, три молекулярно-генетических, семь дактилоскопических, восемь криминалистических (в том числе по наличию микрочастиц одежды потерпевшей на одежде обвиняемых и наоборот и по продуктам выстрелов на одежде), две трассологических (следов на одежде потерпевшей и следов колес на месте происшествия)…

Обвиняемые, после амбулаторной психиатрической экспертизы, прошли стационарную: месяц провели под наблюдением врачей в областной психиатрической больнице. Признаны вменяемыми.

Старший из обвиняемых, тот, который, по версии следствия, стрелял в женщину за рулем, написал за это время массу ходатайств об истребовании характеризующих его личность материалов. Например, из школы при исправительном учреждении, где он, отбывая срок, обучался несколько месяцев, о состоянии его зрения и так далее.

Младший поначалу попробовал обвинить во всем старшего: мол, тот чуть ли не заставил его помогать под угрозами. Однако девушка, которая приехала с приятелями в Ревду (план захвата такси они разрабатывали без нее), опровергла это заявление.

В итоге — шесть томов уголовного дела (по 250 листов каждый), методично собранные доказательства, каждая страница — кирпичик в меру наказания.

Версия следствия
По показаниям обвиняемых, они приехали в Ревду из Екатеринбурга, направляясь к родителям. Выпивали в леске у автостанции, раздумывая, где взять деньги на дальнейшую дорогу и спиртное, решив в итоге угнать автомобиль такси, а таксиста — «убрать», благо, на это есть револьвер. Приехавшую с ними девушку в свои планы приятели не посвятили. А потом у нее просто не было выбора: она тоже боялась за свою жизнь. Младший поймал такси без шашечек (возможно, выбрал именно это, потому что за рулем была женщина: возможность сопротивления наименьшая). Старший, сев по диагонали к водителю, после того, как машина свернула в лесок к реабилитационному центру, достал револьвер и несколько раз выстрелил в таксистку — почти в упор и пересел за руль, отогнав машину в лес. Там подельники вытащили тело жертвы и положили возле кустов. Собрали все ценное, в том числе мобильник, и уехали. В селе продали похищенный телефон, купили выпивку и заправили машину. А под утро младшему захотелось покататься.

Популярное