В Ревде в полную силу заработает номер вызова экстренных служб

На это из местного бюджета выделено 1,5 миллиона рублей.

Летом этого года в Ревде в полную силу заработает единый номер вызова экстренных оперативных служб 112, который ранее работал в тестовом режиме. Как сообщает пресс-служба мэрии со ссылкой на главу Ревды Ирину Тейшеву, это значит, что увеличится штат Единой дежурно-диспетчерской службы, которая принимает звонки по этому номеру, — с 13 до 17 человек (девять из них — операторы системы-112). На расширение штата и дооснащение ЕДДС выделено 1,5 миллиона рублей из муниципального бюджета.

Со ссылкой на начальника ЕДДС Андрея Петрякова сообщается, что оборудование системы-112 уже установлено, а весь персонал прошел обучение в Учебно-методическом центре по гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям Свердловской области. Так на территории Свердловской области, как и по всей России, завершается создание системы-112.

Единый номер вызова экстренных оперативных служб 112 введен в России в 2013 году. На него можно отправлять сообщения о различных чрезвычайных ситуациях, пожарах и авариях. Главное преимущество системы заключается в том, что в экстренном случае не нужно думать, в какую службу и по какому номеру звонить, — оператор примет информацию и сам направит ее в нужную службу оперативного реагирования. При этом номера 01, 02, 03 и 04 продолжают действовать.

Единая дежурно-диспетчерская служба Ревды работает с 2011 года при МКУ «Управление административно-хозяйственного обеспечения» по адресу: ул.Энгельса, 32. ЕДДС по номеру 3-33-34 (также продолжит действовать после введения системы-112) принимает от ревдинцев всевозможные жалобы и сообщения (об авариях на дорогах и сетях, о пожарах, коммунальных бедствиях и так далее). С 2012 года ЕДДС возглавляет Андрей Леонидович Петряков.

Популярное