Мэрия Ревды устанавливает хозяев земли под мусорными контейнерами

Со следующего года чистить территорию вокруг контейнерных площадок обязали землевладельцев.

Контейнерная площадка на улице Ленина, 24. Жители утверждают, что не только территорию вокруг контейнеров не чистят, но и «забывают» опорожнять контейнеры, согласно установленной периодичности. Фото// Анна Шанина

Убирать территорию вокруг контейнерных площадок с 2018 года будет не только муниципальный подрядчик, но и управляющие компании — в зависимости от того, кому принадлежит земельный участок под площадкой, сообщает сайт администрации Ревды со ссылкой на начальника отдела охраны окружающей среды и благоустройства Марину Натфуллину.

Дело в том, что внесены изменения в Федеральный закон «Об отходах производства и потребления», соответственно которым изменены и государственные нормативно-правовые акты, касающиеся обращения с твердыми коммунальными отходами. Согласно постановлению правительства РФ от 12 ноября 2016 года, «если контейнерная площадка находится на придомовой территории, то уборкой мусора вокруг площадки должна заниматься управляющая компания, обслуживающая дом. Если площадка находится на земельном участке, который является собственностью муниципалитета, уборка мусора вокруг площадки производится за счет муниципальных средств», — разъяснила Марина Натфуллина.

Впрочем, Ревды это, судя по всему, мало коснется: контейнерные площадки в Ревде (а их, по данным мэрии, 100, из них 87 — в многоэтажной застройке, остальные 13 — в частном секторе) расположены за пределами кадастровых участков жилых домов.

— По домам, находящимся в нашем управлении, я могу это сказать со стопроцентной уверенностью, — заявил замдиректора ООО «Комбытсервис» Андрей Соколов. — И наверняка точно такая же ситуация с другими площадками.

Сейчас отдел охраны окружающей среды и благоустройства совместно с управлением по землепользованию и градостроительству определяет принадлежность земли под мусорными контейнерами.

В настоящее время территории вокруг контейнерных площадок убирают полностью за счет средств местного бюджета. Муниципальный контракт на эту работу на 2017 год заключен с ООО «Новатор» (как и в 2016-м: «Горкомхоз», тоже претендовавший на заказ, не смог перебить его у «Новатора», предложившего наименьшую цену за свои услуги). Стоимость работы — 3,5 миллиона рублей.

Между тем, жители регулярно жалуются на мусор на подступах к контейнерам.

«В соответствии с техническим заданием «Новатор» убирает мусор по периметру контейнерной площадки (на расстоянии до 15 метров от нее) 3 раза в неделю. Отдел охраны окружающей среды проверяет, как проводится уборка, и подписывает акт выполненных работ», — сказала Марина Натфуллина.

Вывозом твердых бытовых отходов с контейнерных площадок занимается ООО «Спецавтобаза», утилизацией отходов на полигоне — ООО «Горкомхоз». С этими организациями управляющие компании заключили договоры.

 

Популярное