Десять ревдинских мам на целый день освободили от домашней рутины

Встряхнуться и заново полюбить себя женщинам помог социальный проект «Мамина красота».

2017-03-13, 22:38 Новости 2 310
Ирина Упорова, мама двух очаровательных двойняшек, всегда находит время на макияж. Обычно это десять минут по утрам.  Фото// Владимир Коцюба-Белых, Ревда-инфо.ру

Восточные танцы, разговоры о своих достижениях, макияж и укладка — так свою пятницу провели десять ревдинских мам, ставших участницами социального проекта «Мамина красота». Отвлечься от домашних забот и рутины на целый день 10 марта женщинам помогли первоуралочка Светлана Ячменева и Анна Зябликова из Верхней Пышмы.

«Мамина красота» — социальный проект, цель которого психологическая разгрузка женщин с маленькими детьми. Один день мамы проводят без домашних хлопот, занимаются только собой в компании опытных стилистов, инструктора по танцам, психолога и фотографов. До Ревды проект побывал уже в трех городах: в Верхней Пышме, Первоуральске и Екатеринбурге. На очереди Нижний Тагил. Участие бесплатное.

Стрелки часов едва добрались до отметки «девять», а участницы уже все в назначенном месте — в студии восточного танца «Тиара». Мамочкам не привыкать подниматься так рано, поэтому неудивительно, что сонных среди участниц нет. Глаза блестят любопытством: прежде ни одна из женщин не занималась танцем живота. А у Ольги Коробициной теперь будет возможность наверстать упущенное: она выиграла месячный абонемент на посещение студии.

— Ни танцами, ни гимнастикой я не занималась, поэтому волновалась, — признается Юлия Апетёнок, мама полуторагодовалой Лизы. — Тяжело не было, но случалось, и спина хрустнет, и нога заболит. Но после занятия захотелось снова прийти в студию и продолжить танцевать.

После занятия восточными танцами многие мамы задумались о том, что на такое определенно стоит выделить время. Пообещали обязательно вернуться в студию танцев. Фото// Владимир Коцюба-Белых, Ревда-инфо.ру

Юлия Руденко, руководитель студии и танцовщица, сделала упор на растяжке и показала участницам проекта основные движения восточного танца. Она говорит, что танец живота очень полезен для женского организма: женщинам после занятий даже удается забеременеть.

Двадцать минут — именно столько вдоволь натанцевавшиеся и насмеявшиеся (благодаря чувству юмора тренера) мамы могут отдохнуть перед часовым тренингом с психологом. После танцев женщины ощущают себя гораздо комфортнее. Легче находятся темы для разговоров, и по студии то и дело разносится женский смех.

Красивая, взбалмошная, креативная, ответственная — так описали себя участницы проекта по просьбе Розы Каюмовой, социального педагога-психолога. Для мамочек она подготовила несколько заданий, одно из которых — охарактеризовать себя всего одним прилагательным. Психолог помогла женщинам вспомнить их достижения, а их оказалось немало: «Научилась плавать в бассейне в нескольких техниках», «Вместе с мужем купили квартиру», «Родила прекрасных детей», «Взяла номинацию в вокальном конкурсе», «Научилась водить машину». Есть чем гордиться, только за домашними хлопотами и заботами об этом как-то забывается…

Участницы ревдинского проекта «Мамина красота»
  • Ирина Упорова
  • Ольга Коробицина
  • Гульназ Мухаметова
  • Ирина Соляник
  • Надежда Юрьева
  • Ирина Мельникова
  • Ксения Потемина
  • Ксения Громова
  • Юлия Апетёнок
  • Анастасия Перминова

Одним из самых интересных моментов тренинга, по мнению участниц, стал тест на умение доверять. Из подручных вещей соорудили лабиринт, и каждая женщина с закрытыми глазами, слушая подсказки, должна была найти выход. Вышли из лабиринта все. Мамочки говорят, возьмут это упражнение себе на вооружение: будут играть с детьми.

Напоследок участницы на листах формата А4 нарисовали сердца, и каждая написала новым подругам теплые пожелания и комплименты. Не только фотографии на память останутся.

Импровизированный салон красоты разместился все в той же студии танцев, на главной площадке проекта. К сожалению, ни один салон красоты не откликнулся, когда организаторы искали спонсоров. Но визажисты нашлись, и больше четырех часов создавали участницам образы.

Кто помог проекту «Мамина красота» осуществиться
  • Танцевальная студия «Тиара»
  • Роза Каюмова (психолог)
  • Елена Папуловская (визажист)
  • Алена Проданова (парикмахер)
  • Анастасия Стародубцева (аниматор)
  • Ксения Дубровина (игровая комната «Уж в садик невтерпеж»)
  • Ирина Исайчева (ведущая)
  • Ольга Викторова (ведущая шоу мыльных пузырей)
  • Светлана Рязанова (сладкие подарки)
  • Татьяна Карацуба (магазин «Максим»)
  • Альбина Багдашова (руководитель бизнес-проекта «Территория роста»)
  • Александра Пронина (фотограф)

За девять часов, признаются участницы, они успели соскучиться по своим семьям. Но терпели и не брались за телефонную трубку: раз не звонят сами, значит, все хорошо.

Завершение вечера — чествование героинь, которые не испугались попробовать что-то новое и влиться в совершенно незнакомую компанию, да еще «на камеру». В красивых платьях, с прическами и макияжем, а в глазах и на губах улыбки — такими участницы встретили после этого дня своих мужей и ребятишек.

Мам не оставили без подарков: кексы, украшенные съедобными помадами и туфельками, косметика и купоны на покупку одежды. Но не подарки были главным, что получили женщины от проекта. Главное — заряд положительных эмоций, яркие воспоминания и новые знакомства, которые, возможно, перерастут в крепкую дружбу. Так, мама четверых детей Гульназ Мухаметова уже позвала всех к себе на шашлыки.

Популярное