В Ревде при чистке снега проломили несколько недавно «откапиталенных» крыш

Жители опасаются, что за ремонт им придется платить самим.

2017-03-14, 16:14 Новости 1 309
Вера Брякунова, старшая по дому №4 на Чайковского, говорит, что дыры на крыше они обнаружили случайно, когда открывали чердачный люк специалистам по вентиляции (альпинисты вместе со снегом снесли одну из вентиляционных труб). «Я чуть с лестницы не упала, как это увидела, — говорит она. — А если бы не сразу после чистки снега заметили, как бы мы доказали, что проломы именно тогда образовались?». Фото// Владимир Коцюба-Белых, Ревда-инфо.ру

15 дыр насчитали жители дома по Чайковского, 4 в своей новой — перекрытой полгода назад в рамках капитального ремонта за 1,7 млн рублей — кровле, после того, как ее почистили от снега. Они уверены: эти пробоины — от кайл и лопат чистильщиков. Теперь шифер надо менять — а за чей счет? Урон, только в меньшем масштабе, нанесен и кровлям трех соседних домов (№69 на ул. К.Либкнехта и №№ 6 и 8 на Чайковского), тоже недавно «откапиталенных».

Дома №№4,6,8 по улице Чайковского и №69 по К.Либкнехта капитально ремонтировали в 2016 году. Подрядчик — ООО «БАМ-Строй», строительная компания из Нижнего Тагила. Кровельные работы были выполнены летом, в короткие сроки. При приемке к исполнителю не возникло никаких претензий по качеству.

Для чистки крыш управляющая компания — ЖСК — нанимает промышленных альпинистов. Бодрые молодые люди на альпинистской страховке работали на этих домах на прошлой неделе.

— Грохот стоял — уши затыкай: бум, бум, — рассказывает Вера Брякунова, старшая по дому Чайковского, 4. — Мы говорим: ребята, что вы делаете, проломите ведь, шифер же, хрупкий. А они: «Не беспокойтесь, все нормально будет».

«Решето» вместо кровли жильцы обнаружили совершенно случайно в понедельник, 13 марта: вместе со снегом верхолазы снесли одну из вентиляционных труб, пришлось вызывать специалистов по вентиляции из управляющей компании, муж Веры Александровны открывал им чердачный люк и сам поднялся на чердак…

Реклама

Галина Макарова, старшая по дому Чайковского, 8, рассказала, что их крыша тоже пробита в нескольких местах. Но один из жителей, увидев, как полетел кусок шифера, согнал «карлсонов» с крыши.

По словам Галины Макаровой, когда она попыталась «предъявить» проломы верхолазам, в ответ услышала: «Это не мы. Это, наверно, от гвоздей». Но и Галина Макарова, и Вера Брякунова, принимавшие кровельные работы, абсолютно уверены, что шифер был целым. Так что грешить не на кого: метеоритные дожди не выпадали. Ну, а хрупкость этого материала известна, впрочем, он и не рассчитан на «ударное воздействие».

— У нас в кровле три больших дыры, сантиметров по 10-15, и еще штук семь маленьких, — рассказал Владимир Пеньковский, старший по дому Чайковского, 6. — Почитай, все насмарку, надо перекрывать заново. Заплаты на шифер ставить бестолку, он ребристый, листы внахлест кладутся, вода все равно будет подтекать.

Жильцы волнуются: кто и когда будет ремонтировать крышу?

Что делать, если проломили крышу:
Сообщить в свою управляющую компанию. Специалисты установят «происхождение» пролома, все зафиксируют. Управляющая компания взыщет стоимость ремонт с подрядчика.
Пролом шифера — обычное дело и большая проблема

Сергей Калугин, директор ООО «Жилищно-строительная компания»:

— Пролом шиферной кровли во время чистки от снега и наледи — обычное дело, такое случается сплошь и рядом. Это и большая проблема. Под снегом на крыше — слой льда, он образуется, потому что поверхность крыши теплее. Именно лед опасен при сходе: снег же мягкий, и такого вреда, как ледяная глыба, упав с высоты, не причинит ни человеку, ни автомобилю. Поэтому наледь надо обязательно убирать, мы на этом всегда настаиваем в техзадании подрядчикам. Приходится долбить — с большим риском пробить кровлю. Еще очень часто отламывается кромка — вместе с сосульками. На эти дома выйдут специалисты, определят, из-за чего образовались проломы: от ударов инструментом, или, может быть, это какие-то скрытые дефекты, допущенные при укладке шифера. Взыщем стоимость ремонта с исполнителей работы, как предусмотрено договором. Но вообще, шифер — устаревший материал. Мы были изначально против, чтобы его использовали, но позиция заказчика капремонта — Фонда содействия капитальному ремонту жилья — такова: как в проекте — так и делать, теми же материалами. Где нам удалось доказать, что, например, дом был покрыт железом, профлистом — положили профлист…

В каких домах капремонт идет сейчас

Как в Ревде капитально ремонтировали дома: ретроспектива

Популярное