Как вернуть покупку в магазин

Можно ли вернуть в магазин купленную блузку только потому, что она мала, нужен ли чек для возврата товара и почему нельзя сразу сдирать ярлыки: ко Дню защиты прав потребителя — инструкция Ревда-инфо.ру

О том, что можно вернуть в магазин сломавшийся в первые дни эксплуатации телевизор (как и любой другой бракованный товар), знают, наверно, все, и многие уже имеют такой опыт. Но оказывается, не только некачественные вещи подлежат возврату. Например, вам чуть-чуть не угодили с подарком, зато вас вполне устроил бы вон тот, точно такой же, но с перламутровыми пуговицами… В международный День защиты прав потребителей рассказываем об одном из этих прав: на возврат товара надлежащего качества.

День защиты прав потребителя: история праздника
15 марта 1962 года, выступая в Конгрессе, 35-й президент США Джон Кеннеди впервые дал определение понятию «потребитель» и выделил четыре неотъемлемых его права: право на информацию; право на безопасность товаров и услуг; право на выбор товаров и услуг на конкурентной основе; право быть выслушанным. 9 апреля 1985 года Генассамблея ООН приняла базовые принципы защиты потребителей и учредила День защиты их прав в годовщину знаменитого выступления. Россия впервые отметила Всемирный день прав потребителя в 1992 году, когда был принят соответствующий закон, которым закреплены потребительские права граждан, а также права и обязанности продавцов товаров и услуг.

Новая шуба меня «полнит»: обмен возможен?

Кроме бракованных (с недостатками, препятствующими эксплуатации), вернуть в магазин можно и ряд товаров надлежащего качества (без недостатков) — если вещь вам не подошла по форме, габаритам, фасону, расцветке или комплектации.

Например, купленная кровать «в реале» оказалась великовата для вашей спальни, подаренная ваза «не вписывается» в интерьер, шуба, надетая на другой свитер, «жмет» подмышкой и так далее.

В этих случаях в течение 14 дней вы можете обменять товар в этом же магазине на аналогичный, но вас устраивающий.

Важно: если предмет мебели (кровать, стул, кресло, шкаф и так далее) является составной частью гарнитура, обмену он не подлежит.

Если аналогичного товара на день вашего обращения за обменом покупки нет в продаже, а ждать вы не желаете, то можете отказаться от покупки и потребовать возврата денег.


А если я согласен подождать устраивающий меня товар?

Если потребитель согласен подождать товар, то нужно зафиксировать факт отсутствия подходящего ему аналогичного товара в указанный день у этого продавца. Акт составляется в свободной форме и подписывается потребителем и продавцом (его представителем). Если продавец отказывается подписать акт, то потребитель может сделать об этом отметку в акте и заверить ее подписями двух свидетелей, которые могут подтвердить содержание акта.

Продавец должен уведомить вас о поступлении товара. Так что не забудьте оставить ему телефон для связи.


Как отказаться от покупки?

Сдать в магазин приобретенную вещь, предъявить документ, удостоверяющий личность, написать заявление на возврат товара надлежащего качества в соответствии со ст. 25 ФЗ «О защите прав потребителей», где указать:

  • кому (данные продавца в соответствии с вывеской),
  • куда (адрес нахождения продавца),
  • от кого (ФИО покупателя, адрес и контакты),
  • когда и где был куплен товар (наименование), его стоимость, причину возврата. И – просьбу принять товар к возврату и представить аналогичные товары для обмена (дата, подпись).

Важно: подтверждать причины возврата товара какими-либо доказательствами потребитель не обязан. Поэтому если отказ продавца обменять товар будет основываться на этом, его действия будут незаконны.


А какие вообще вещи можно вернуть?

Вещи, которые можно вернуть:

  • кожно-меховые изделия;
  • обувь, одежду;
  • простую бытовую технику (чайники, фены, утюги и пр.); канцелярские товары (альбомы, ежедневники, ручки и так далее);
  • товары для рыбной ловли, туризма, активного отдыха;
  • садово-огородный инвентарь;
  • спортивное оборудование;
  • принадлежности для кухни (стеклянная, фаянсовая, металлическая посуда, хлебницы, разделочные доски…); прочее.

Не подлежат возврату:

  • медицинские и лекарственные препараты, предметы гигиены и санитарии, медицинские приборы и инструменты;
  • индивидуально-гигиенические средства;
  • косметика, парфюмерия, бытовая химия;
  • товары, отпускаемые на метраж: текстиль (ткани, ленты, тесьма, кружево и так далее), кабельная продукция (кабель, шнур и так далее), строительные и отделочные материалы (линолеум, пленка, ковровые покрытия и так далее);
  • швейные и трикотажные изделия (белье, носки и так далее);
  • посуда, столовые приборы, контейнеры и кухонные принадлежности из полимерных материалов;
  • сложная бытовая техника и аппаратура (телевизоры, микроволновые печи, пылесосы, компьютеры, музыкальные электроинструменты, фотоаппараты и тому подобное);
  • бытовая химия, агрохимикаты;
  • мебельные гарнитуры и комплекты;
  • ювелирные изделия;
  • оружие и боеприпасы;
  • животные и растения.
  • печатная продукция (книги, брошюры, альбомы, карты, ноты…)
Реклама

Ярлык оторвался. Обратно не примут?

Товар обязаны принять на обмен (или возврат денег), если соблюдены следующие условия.

  1. Товар входит в список «возвращаемых».
  2. Со дня покупки прошло не более 14 дней (календарных, считая праздники и выходные). Если последний день срока приходится на нерабочий день, днем окончания срока считается ближайший за ним рабочий день. Таким образом, если 14-й день попадет на воскресенье, то последним днем для предъявления претензии об обмене товара будет понедельник. Данный срок может быть продлен в судебном порядке, если будет доказано, что покупатель не имел фактической возможности подать заявление (например, если он находился в больнице).
  3. Купленный товар не использовали. Все заводские наклейки, нашивки, упаковка должны быть сохранены в первоначальном виде. Например, вещь испачкана или оторвался ярлык: продавец вправе отказаться удовлетворить требование потребителя. Так что не спешите срывать ярлыки, прежде чем окончательно не убедитесь, что вещь вам подходит.
  4. Желателен (но не обязателен) товарный или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документа. В случае отсутствия такового, можно представить свидетелей покупки, но, учтите, продавец может им и не поверить, и доказывать факт покупки будет сложнее. Поэтому, все-таки сохраняйте чеки.

Мне ничего не подошло. Хочу деньги обратно

Если в магазине не нашлось аналогичного товара, который полностью удовлетворяет вашим запросам, продавец обязан вернуть вам деньги в течение трех дней со дня обращения за обменом.

От вас: заявление о возврате денег, уплаченных за товар. «Шапка», затем примерный текст: «Такого-то числа там-то  мною  приобретен товар такой-то, за столько-то. Такого-то числа я обратился в магазин для возврата товара и получения в обмен аналогичного. Однако у продавца аналогичного товара в продаже не имеется. Ввиду чего, на основании ст. 25 ФЗ «О защите прав потребителей», прошу: расторгнуть договору купли-продажи товара такого-то такой-то стоимостью; вернуть денежные средства, уплаченные мною за товар в сумме такой-то.» Дата, подпись.

Если в магазине не готовы выдать искомую сумму сразу же, то покупатель составляет акт передачи товара. В акте указываются: должность, инициалы и фамилия лица, которому был передан товар; причина, по которой товар возвращен; дата возврата товара. Его должен обязательно подписать продавец. Сохраните его до получения денег.

Важно: потребитель имеет право, но не обязан ждать поступления аналогичного товара. Поэтому если продавец отказывает вам в возврате денежной суммы, уплаченной за товар, на основании того, что аналогичный товар (другого размера, цвета и тому подобное) находится на складе и может быть привезен на следующий день, то вы вправе не согласиться на ожидание, потребовав вернуть деньги.


Как вернуть товар, купленный в интернет-магазине?

Приобретенный дистанционным способом товар можно вернуть в течение 7 дней с момента покупки или отказаться от него в любой момент до получения. Причем во втором случае объяснять причину отказа не нужно.

Важно: если сроки и условия возврата не были представлены в письменном в виде в момент передачи товара покупателю, то срок возврата продлевается до трех месяцев.

Может быть возвращен товар, если сохранен его товарный вид, потребительские свойства, при наличии документов, подтверждающих факт и условия покупки указанного товара (при их отсутствии потребуются другие доказательства).

Деньги за возвращенный товар продавец обязан вернуть в течение 10 дней. При этом покупатель имеет право на получение полной стоимости только самого товара, расходы на доставку компенсируются продавцу.

Важно: если воспользоваться товаром может исключительно конкретный покупатель, то возвращению товар с индивидуально-определенными свойствами не подлежит.


Мне отказали…

В обмене товара, подлежащего возврату, или возврате суммы, за неимением варианта обмена, было отказано? Идите в суд.


Инструкция для покупателя по возврату исправного товара

Шаг 1. Несете товар в магазин. Можно прихватить с собой свидетеля, на случай, если возникнет спор. Если предполагаете сложности — вооружитесь диктофоном. Возникло недопонимание — включайте запись, уведомив об этом продавца.

Шаг 2. Спрашиваете, кто правомочен принять товар надлежащего качества (не исключено, что такими правами в этой торговой точке наделен только сам директор).

Шаг 3. Предъявляете этому лицу заявление о возврате товара с копией платежного документа (если есть). Просите поставить свою подпись и дату на втором экземпляре заявления, которое остается у вас. Так будет зафиксирована дата обращения к продавцу, и он не сможет заявить, что вы пропустили срок обращения.

Шаг 4. Осмотр продавцом возвращаемого товара на отсутствие следов эксплуатации и сохранность заводских ярлыков, пломб и упаковки. Претензий нет, все цело? «Укажите это вот здесь, пожалуйста (в заявлении)». Есть претензии? «Объясните подробно, какие».

Шаг 5. Предложите продавцу представить вам для обмена товар. Выберите подходящий и предложите обменять. Потребуйте составления передаточного документа на выбранную вещь (акт, накладная и пр.) с датой фактического обмена. Таким образом вы сохраните право на 14-дневный срок возврата этого товара. Количество последующих обменов надлежащего товара не ограничено. Не забудьте получить от продавца расписку о том, что вы вернули ему обмениваемый товар.

Шаг 6. Если предложенные вам товары не подходят или аналогичных нет в наличии, попросите записать это в ваш экземпляр заявления о возврате. Там же можно письменно оговорить срок поступления новой партии товара.

Шаг 7. Если не желаете ждать поступления товара, просите вернуть вам деньги. Можно заготовить заявление о возврате денег. На таком заявлении продавец должен поставить свою подпись и дату.

Шаг 8. Если деньги продавец немедленно вернуть не может, оставьте ему свой контактный телефон.

Шаг 9. Так и не обменяли товар и деньги не возвращены? Требуйте у продавца письменный отказ и уведомьте его об обращении в суд, пригрозив возмещением судебных расходов, неустойкой и компенсацией за моральный вред. Часто такая угроза и настойчивость имеют необходимый эффект.

Популярное