Осужден ревдинец, ограбивший офис «быстрых займов»

Налетчик угрожал оператору шилом.

Уголовное дело по разбойному нападению на офис одной из микрокредитных организаций в Ревде рассмотрел Ревдинский городской суд 9 марта. Совершил дерзкий налет в конце декабря прошлого года 51-летний неработающий местный житель Д., ранее не судимый.

На мысль о разбое Д. навели отчаянная нужда в деньгах и хорошая доза спиртного. И еще, возможно, многочисленные предложения денег в долг на вывесках, билбордах и баннерах на улицах Ревды. Он рассудил: раз предлагают одолжить, значит, в офисе обязательно должна быть энная сумма наличными, а справиться с оператором (обычно работают в таких пунктах женщины, охранников нет, максимум «тревожная кнопка») не составит труда.

В качестве средства «убеждения» оператора, Д. прихватил с собой шило, выбрал офис в самом «непроходном» месте, улучил момент, когда не было клиентов, и зашел. Как он и рассчитывал, там находилась лишь женщина-оператор. Разбойник, действуя «умышленно, агрессивно и дерзко» (цитата из приговора) приставил ей к шее шило и потребовал деньги, а то, мол, нажму посильнее. Угроза была достаточно убедительной, дважды повторять жертве не пришлось, она молча указала на сейф. Продолжая держать ее «под прицелом», Д. открыл заветный ящик, вытащил картонную коробку с деньгами и — был таков.

Правда, далеко не ушел: задержала полиция. Он полностью признал свою вину в совершении этого преступления и вернул все деньги — около 7,5 тысячи рублей. Его отпустили под подписку о невыезде. Обвиняемый попросил рассмотреть дело в особом порядке (без судебного следствия, в этом случае назначаемое наказание не может превышать 2/3 максимального по данной статье).

Отягчающим обстоятельством Д. «зачлось» алкогольное опьянение, которое, по выводам суда, «явилось причиной совершения преступления». Смягчающими вину обстоятельствами стали полное признание вины, явка с повинной, активное способствование расследованию, возмещение ущерба.

Тем не менее, суд назначил «дебютанту» реальное лишение свободы на два года, с содержанием в исправительной колонии общего режима (максимально грозило восемь лет со штрафом до пятисот тысяч рублей). После оглашения приговора Д. взяли под стражу.

Как стало известно из неофициальных источников, он уже обжаловал приговор в областной суд.

Популярное