Ревдинские «НеЛегалы» покажут музыкальный спектакль о Томе Сойере

На сцену вместе с юными актерами выйдут их родители.

Роль Тома Сойера исполняет 12-летний Даниил Бадретдинов, который занимается в театральном коллективе «НеЛегалы» уже шестой год. Мальчик говорит, что эта роль — его любимая. Фото// Владимир Коцюба-Белых, Ревда-инфо.ру

Историю о настоящей дружбе, любви и смелости расскажет ревдинский театральный коллектив «НеЛегалы» в субботу, 18 марта. Постановку «Приключения Тома Сойера и его Ко» зрители смогут увидеть во Дворце культуры. В спектакле заняты 80 актеров и танцоров, самым младшим — шесть лет, а самому взрослому — за пятьдесят.

Кто сыграет в спектакле «Приключения Тома Сойера и его Ко»
  • Том Сойер — Даниил Бадретдинов
  • Гек Финн — Кирилл Сафин
  • Бекки Тэтчер — Ксения Макушева
  • Джим — Влад Лежнев
  • Бен — Александр Морозов
  • Тетя Полли — Ульяна Логиновских
  • Судья Тэтчер — Иван Десятов
  • Мама Бекки — Наталья Тетерина
  • Индеец Джо — Влад Фирсов
  • Мефф Поттер — Дмитрий Орзул
  • Адвокат — Михаил Лукашонок
  • Доктор Роббинс — Илья Коминов
  • Незнакомец — Иван Елышев
  • Газетчики — Дарья Шевчук, София Логиновских и Дарья Ярина
  • Матросы, циркачи, садовники и гробовщики — Андрей Федорченко и Валерий Утюмов

Поставить спектакль по самому известному произведению Твена режиссер Татьяна Тихомирова задумала еще год назад. Говорит, посмотрела на своих актеров и поняла: дети обязательно должны сыграть персонажей писателя и окунуться в атмосферу жизни маленького американского городка конца 19 века.

Взяться за полноценную работу над постановкой мешала нехватка времени: коллектив ездил на конкурсы. А после летних каникул в актерском составе «НеЛегалов» появилось много новых ребят. Задание прочесть «Приключения Тома Сойера» Татьяна Васильевна дала им на первом занятии.

Помогают воплотить задуманную Татьяной Тихомировой постановку в жизнь танцевальный коллектив Stage под руководством Степаниды Тихомировой и четверо парней из театральной студии «Играй-город».

На сцене будут не только дети, но и взрослые — это особенность спектакля. Татьяна Тихомирова, впервые в Ревде, пожалуй, решила задействовать взрослых: родителей юных актеров и не только. По ее мнению, они органичнее сыграют тех, кто воспитывает главных героев. Идею поддержали четверо, одного из которых, Ивана Десятова, пригласила лично режиссер коллектива. Дочь Ивана Десятова не занимается в «НеЛегалах», но он будет судьей Тэтчером.

Поиски клада, блуждание по пещере, бои на мечах, настоящие бандиты и первая любовь — все это случится за полтора часа спектакля с главным героем, 12-летним озорником и непоседой Томом Сойером.

Мама 12-летней Софии Логиновских, Ульяна, играет тетю Полли, которая воспитывает бесшабашного Тома Сойера. Актерского опыта у нее нет,  но сейчас она поет в студии эстрадного вокала «Шанс», поэтому на сцене держится уверено. На репетиции Ульяна приезжает прямиком с работы. Фото// Владимир Коцюба-Белых, Ревда-инфо.ру

Главную роль играет Даниил Бадретдинов, который занимается в «НеЛегалах» уже шестой год. То, что именно он будет играть Тома, было решено еще год назад. В будущем мальчик хочет стать актером, поэтому к своей роли подходит ответственно. Даже на репетиции, где есть место веселью, Даниил отыгрывает по полной: морщится от боли, когда для клятвы прокалывает палец иголкой, весело смеется с «нежелательным» другом Геком и напряженно замирает при виде главного злодея — индейца Джо.

— Мне нравится Том, потому что он веселый, находчивый и смелый… иногда, — рассказывает Даниил. — Играть его интересно: я могу прожить те приключения, которые произошли с ним в рассказе.

В канву рассказа режиссером вписаны цирковые трюки, танцы и даже музыкальный номер. А зрительный зал станет как бы продолжением сцены: то газетчики пройдутся с последними новостями между рядами, то горожане усядутся слушать приговор.

Увидеть, что получилось у Татьяны Тихомировой, ее «НеЛегалов» и Ко, вы сможете в субботу, 18 марта, в 17.00 во Дворце культуры. Цена билета 150 рублей.

Популярное