Мэрия Ревды потратит 270 тысяч рублей на вакцины против клещевого энцефалита

Их передадут в ревдинскую больницу. Рассказываем, кто сможет привиться бесплатно.

На 625 доз вакцины против клещевого энцефалита администрация Ревды потратит 270 тысяч рублей из местного бюджета. Закупаемый иммунопрепарат для бесплатной вакцинации — российского производства, и предназначен для детей старше 8 лет. Его передадут в Ревдинскую городскую больницу.

Деньги на вакцину выделены по муниципальной программе «О дополнительных мерах социальной поддержки населения и профилактике социально значимых заболеваний в городском округе Ревда до 2020 года».

В феврале в городскую больницу поступала вакцина из областного Минздрава: 250 доз иммунопрепарата для граждан старше 60 лет, которые прививаются бесплатно. Как рассказала пресс-службе администрации заведующая отделением медицинской профилактики РГБ Елена Синицына, на 10 марта в больнице осталось 44 дозы вакцины.

В прошлом году зафиксировано 347 случаев укусов ревдинцев клещами (это -134 к уровню 2015 года).

Клещ на Урале просыпается уже в марте, так что начать прививаться нужно сейчас. В прошлом году бесплатные прививки в Ревде могли получить люди старше 60 лет, которые никогда ранее не прививались, и дети от одного до трех лет (первая и вторая прививки). Вакцину жители могут купить в городских аптеках. Стоимость — порядка 570 рублей. А поставить прививку можно в поликлинике по улице О.Кошевого, 4 (прививочный кабинет №412).

В Ревде проснулись клещи: как уберечь себя, близких и домашних питомцев

Популярное