В Ревде бродячих собак снова будет ловить фирма из Артемовского

Отлову подлежат 20 животных, которых должны содержать полгода.

В Ревде определен победитель электронного аукциона на выполнение муниципального заказа по регулированию численности безнадзорных животных. Им стало ООО «Служба отлова безнадзорных животных» из Артемовского.

При изначальной цене контракта 747 тысяч рублей, артемовцы предложили выполнить работу за 556 515 рублей, перебив, таким образом, заказ у второго участника аукциона — ООО «Центр здоровья и гигиены «Дарби»» из Каменска-Уральского (560 250 рублей).

Согласно техническому заданию, подрядчик должен отловить 20 собак и содержать их шесть месяцев, при надлежащем уходе (кормежка, выгул) и, при необходимости, лечении. Усыплять можно только безнадежно больных и опасных животных, при этом «заменять» их новыми, «изъятыми» с улиц.

В прошлом году в рамках муниципального контракта были отловлены 176 собак. И умерщвлены. Фото// архив Ревда-инфо.ру 

В интервью телекомпании «Единство» генеральный директор «Службы отлова безнадзорных животных» Вадим Кулагин заявил, что пунктов передержки для животных у фирмы несколько, в какой именно пункт попадут ревдинские собаки, попавшие в сети ловцов, он пока сказать не готов. По его заверениям, «животных будут отлавливать только в утренние и вечерние часы, и только с помощью сетей-ловушек. Пойманные животные в этот же день помещаются в пункт временного содержания, где они подлежат обязательному осмотру и освидетельствованию ветеринаром».

Что будут делать с ними дальше, по истечении, допустим, установленного полугода, — совершенно неясно. Ну, предположим, сколько-то бобиков попадут в «черный список», кого-то удастся пристроить, а остальные? Стерилизовать и — здоровых и неагрессивных — выпускать?

Именно такой метод рекомендован Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ) — и именно так поступали с бездомышами в некоторых районах, пока один из жителей Ростовской области не обратился в Верховный суд с жалобой: по его мнению, «это нарушает его право на благоприятную окружающую среду, в том числе он опасается угрозы заразиться бешенством». Верховный суд, в отличие от Ростовского областного, удовлетворил жалобу, разрешив не возвращать собак из передержек в места обитания. Но ответа об их дальнейшей участи в решении не содержится.

«Собака — не часть имиджа»: 10 вопросов общественнице, десять лет помогающей животным

Впрочем, судя по пункту техзадания: «эвтаназия отловленных животных (собак) — 20 голов; утилизация трупов отловленных безнадзорных собак — 20 голов» «остальных» просто быть не может…

В прошлом и позапрошлом годах «регулировала численность безнадзорных животных» в Ревде также организация из Артемовского — ООО «Универсалремонт». Хотя городская администрация, судя по всему, не имела к артемовцам претензий по работе, горожане сообщали, что в беспризорных собак, в нарушение условий контракта, стреляют отравленными дротиками, а о готовящемся отлове не оповещают. Были и такие люди, кто пытался найти своего пропавшего после визита догхантеров питомца, но — не нашел. Кстати, на сайте «Универсалремонта» на страничке «ПКС (пункт кратковременного содержания) г. Ревда» размещены три фото собак «в добрые руки»: «дата отлова — 2 декабря 2016 года».

Интересно, что дополнительными видами деятельности «Службы отлова безнадзорных животных» тоже, как у «Универсалремонта», заявлены «строительство жилых и нежилых зданий, деятельность по чистке и уборке». «Служба» зарегистрирована в июне 2016 года.

Нынче, стараниями общественницы Светланы Романчук, опубликовавшей несколько видео с беспризорными собаками, ситуация с бродячими животными в Ревде стала предметом проверки прокуратуры и Следственного комитета. Причем прокуратура намерена проверить и исполнение законодательства о защите животных от жестокости.

Популярное