В Ревде литургию Преждеосвященных Даров отслужит митрополит Кирилл

Это одно из красивейших православных богослужений в Великий пост.

2017-03-19, 15:29 Новости 802
В свой последний визит в Ревду, 8 июня 2016 года, митрополит Кирилл провел богослужение на открытии храма Жен-Мироносиц на улице Горького. Тогда же владыка представил настоятеля нового городского храма — иерея Романа (Алексанова). Фото// архив Ревда-инфо.ру

В среду, 22 марта, в храме Архистратига Михаила литургию Преждеосвященных Даров отслужит митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл. Начало богослужения в 9.00. Литургия Преждеосвященных Даров — одна из самых красивых великопостных служб. Верующие стремятся хотя бы один раз за пост присутствовать на ней и причащаться Святых Христовых Тайн.

Литургия в переводе с греческого — «общее дело». Литургия Преждеосвященных Даров — богослужение, которое совершается в дни особого воздержания и сугубого поста: среду и пятницу в течение всех дней Святой Четыредесятницы. Установлена для того, чтобы не лишить верующих возможности причащаться Тела и Крови Христовых в будни Великого поста, когда полной литургии по уставу совершать не положено.

Иными словами — это литургия, во время которой предлагаются для причащения Святые Дары, освященные прежде — на предыдущей полной литургии по чину Василия Великого или Иоанна Златоуста — и сохраняемые в ковчежце, обычно на престоле или на жертвеннике.

Великий Пост или Святая Четыредесятница — самый главный и строгий среди постов. Начинается он за семь недель до праздника Святой Пасхи и состоит из Четыредесятницы (сорока дней) и Страстной седмицы (недели перед Пасхой). Четыредесятница установлена в подражание Самому Господу Иисусу Христу, постившемуся в пустыне сорок дней, а Страстная седмица — в воспоминание последних дней Его земной жизни, страданий, смерти и погребения. Общее продолжение Великого поста вместе со Страстной седмицей составляет 48 дней. Празднование Пасхи в 2017 году — 16 апреля.

Популярное