Ревдинская больница приглашает на День открытых дверей по профилактике туберкулеза

Можно будет пройти флюорографию без направления и узнать о «чахотке» все.

День открытых дверей в рамках месячника по профилактике туберкулеза проведет 24 марта, в пятницу, Ревдинская городская больница.

Как много болеющих туберкулезом?
Согласно данным Всемирной организации здравоохранения, более 6 млн человек на планете заболевают туберкулезом ежегодно, из них умирает каждый третий. Так, в 2015 году официально зарегистрировано вновь заболевших 6,1 млн человек, умерли 1,8 млн человек. По Свердловской области в 2016 году уровень заболеваемости составлял 86,7 случаев на 100 тысяч населения, что превышает средний показатель по Уральскому федеральному округу и по Российской Федерации. Эта болезнь называют «болезнью бедных»: чем ниже уровень жизни человека, тем больше риска заразиться «чахоткой» и тем тяжелее может она протекать. В 1982 году Всемирной организацией здравоохранения был учрежден Всемирный день борьбы с туберкулезом.

В 10 часов в конференц-зале РГБ проведут лекция по проблеме туберкулеза и мерах по его профилактике, которую прочитает врач противотуберкулезного диспансера Наталья Константиновна Гатамова.

В этот день флюорографическое обследование можно будет пройти без направления, по документу, удостоверяющему личность (паспорт, полис).

25 марта, в субботу, будет работать флюорографический кабинет — с 9 до 14 часов.

К профилактике туберкулеза ежегодно присоединяются и студенты медицинского колледжа. Весь месяц будущие медики будут разносить по адресам приглашения на флюорографию тем лицам, кто не обследовался более года.

По всем вопросам, связанным с обследованием на туберкулез, можно позвонить на телефон горячей линии: 5-29-59 (администратор регистратуры). Также проконсультироваться по профилактике туберкулеза и флюорографическому обследованию можно у заведующей отделением медицинской профилактики Елены Викторовны Синицыной (кабинет № 205, с 9 до 11 часов).

Кто может заболеть туберкулезом

Причиной повышенной заболеваемости туберкулезом среди населения считается снижение иммунных сил организма, некачественное и несбалансированное питание, плохие социально-бытовые условия, тяжелые условия труда и другие факторы, которые значительно ухудшают качество жизни человека. В группе риска по развитию туберкулеза находятся люди всех возрастных групп, от младенцев до пенсионеров.

Популярное