Ревдинская пловчиха завоевала три награды на Первенстве Перми

Впереди у Екатерины Дуновской — Первенство России. Рассказываем подробности.

2017-03-27, 19:31 Новости 647
Екатерина Дуновская. Фото// сообщество СК «Темп» во ВКонтакте

Ревдинка Екатерина Дуновская, кандидат в мастера спорта по плаванию, завоевала золотую и две серебряные медали на XII открытом Первенстве Перми, которые прошли 22-25 марта. Ревдинская спортсменка была лучшей в заплыве на сто метров вольным стилем и стала второй на дистанциях 200 и 400 м — тоже вольным стилем.

В личном зачете отличились еще три наших спортсмена. Максимилиан Ковязин стал дважды бронзовым призером в заплывах брассом на 50 и 100 м. Дарья Кривко показала второй результат на дистанции 50 м на спине. Елена Курумбаева была третьей в заплыве брассом на 200 м. Лидер ревдинской команды, кандидат в мастера спорта Никита Рыжанков, на всех своих дистанциях показывал лишь четвертый результат.

— Никита в этом году перешел в другую возрастную группу, где конкуренция очень велика, — отметил тренер СК «Темп» по плаванию Владислав Сокольников. — Несмотря на это, он достойно боролся за попадание в тройку призеров, но удача была на стороне более опытных спортсменов.

В эстафете 4х50 м вольным стилем команда наших девушек (Алена Корсукова, Елена Курумбаева, Анастасия Сорокина и Екатерина Дуновская) заняла третье место. Юноши в этой же дисциплине (Артем Васечкин, Максимилиан Ковязин, Михаил Алферов, Никита Рыжанков) заняли второе место. В этом же составе в комбинированной эстафете 4х50 м наши пловцы заняли третье место.

О турнире
В открытом Первенстве Перми по плаванию, посвященном памяти заслуженного тренера России Людмилы Моняковой, приняли участие 360 спортсменов из Пермского края, Удмуртской республики и Свердловской области. Все по подготовленности не ниже второго спортивного разряда, из них 14 мастеров спорта, 48 кандидатов в мастера спорта, 109 человек с первым спортивным разрядом. Пловцы соревновались в двух возрастных группах: юноши 2001 года рождения и старше, девушки 2003 года рождения и старше; мальчики 2002 года рождения и младше, девочки 2004 года рождения и младше. Каждый участник имел право стартовать не более четырех раз на выбранных дистанциях.

Впереди у спортсменов — еще не одна проверка мастерства. Так, нынешний триумфатор Екатерина Дуновская на отборочных заплывах Уральского федерального округа завоевала путевку на Первенство России, которое пройдет в апреле в Пензе. Максимилиан Ковязин и Дарья Кривко в составе обрастной сборной поедут на Всероссийские соревнования на призы заслуженного мастера спорта Владимира Селькова в Пермь. Никита Рыжанков выступит на Первенстве страны среди юниоров в Саранске, уже в мае.

Тренер СК «Темп» Владислав Сокольников благодарит руководителя некоммерческого фонда культурных и социальных инициатив «Достойным лучшее» Татьяну Юрьевну Медведеву за помощь в организации сборов пловцов.