Два ревдинца прописали в своей квартире 24 иностранца

Оба знали, что нарушают закон.

24 иностранца оказались зарегистрированы в квартире на улице Олега Кошевого в Ревде, тогда как проживали в других местах. Теперь им грозит административное выдворение из России, а хозяевам «резиновой квартиры» — двум мужчинам, 1966 и 1968 годов рождения, — до трех лет лишения свободы или крупный штраф за фиктивную постановку на учет иностранных граждан (ст.322.3 УК РФ).

Как сообщает пресс-служба Ревдинского ОМВД, преступление выявил местный участковый при поквартирном обходе своего района: установил гражданина одной из стран ближнего зарубежья, живущего в Ревде не «по прописке», «пробил» адрес регистрации по базе данных и выяснил, что он совпадает с ревдинским адресом еще 23-х иностранцев. Хозяева квартиры признались, что оказывали такую услугу иностранным гостям с целью получения прибыли, хотя знали, что нарушают закон.

«Таким образом, правонарушители обеспечили незаконное нахождение на территории Российской Федерации иностранцев, что, в свою очередь, повлекло за собой бесконтрольное местонахождение и рост незаконно легализованных мигрантов на территории страны», говорится в пресс-релизе ОМВД.

Как отмечают в полиции, ревдинцы продолжают торговать регистрацией для иностранных граждан, хотя это стало уголовно наказуемым деянием еще с 2014 года.

Так, в марте 2016 года городской суд оштрафовал на 100000 рублей 27-летнего ревдинца, который в своем доме на Гвардейской с августа 2015 года по ноябрь 2016 года зарегистрировал 18 иностранных граждан.

А в июне 2016 года привлечены к уголовной ответственности по этой статье две жительницы Дегтярска, 24 и 65 лет, прописавшие в своих домах одна — семерых, вторая — восьмерых граждан Кыргызстана, Таджикистана и Узбекистана.

Полиция просит граждан сообщать о нарушениях в сфере миграционного законодательства по телефонам: 8(37397)5-15-68, 8(34397)6-10-97 или по линии «02».

Популярное