В Ревде возбуждено уголовное дело против кредитного кооператива «Город»

Полиция ищет еще потерпевших, чьи деньги пропали в «Городе».

179 вкладчиков ревдинского кредитного потребительского кооператива «Город», не получивших назад вложенные средства, написали заявления в полицию с просьбой привлечь руководство «Города» к уголовной ответственности. Как сообщила пресс-служба Ревдинского ОМВД, по ним следственный отдел возбудил уголовное дело по мошенничеству в особо крупном размере (ч.4 ст. 159 УК РФ).

Однако у следствия есть все основания полагать, что обманутых вкладчиков (не только в Ревде, но и в Дегтярске, Первоуральске и т.д.) намного больше: кооператив, работавший около пяти лет, обещал очень высокий процент по вкладам, и поначалу, действительно, обещания выполнялись, что служило лучшей рекламой. Поэтому люди, в основном пенсионного возраста, охотно несли туда свои накопления.

Следствию предстоит установить виновных в хищении денежных средств путем обмана и злоупотребления доверием. За это деяние по Уголовному кодексу полагается до десяти лет лишения свободы со штрафом в размере до миллиона рублей.

Гражданам, чьи деньги тоже пропали в «Городе», нужно немедленно обратиться в полицию с заявлением: г. Ревда, ул. Цветников, 3а. Телефоны: 02, 8(34397)5-15-68 (дежурная часть); 8(34397)5-64-80 (отделение экономической безопасности и противодействия коррупции); 8(34397)3-37-89 (следственный отдел).

История КПК «Город»
По данным сайта sbis.ru, КПК «Город» зарегистрирован 06.03.2008, ликвидирован 15.12.2015; вид деятельности — предоставление займов и прочих видов кредита; директор  — Колузанов Дмитрий Борисович (он же директор еще шести компаний), учредители –  15 частных лиц; размер уставного капитала — 150 рублей. Офис располагался в Ревде на М.Горького, 14. По оценкам одной из вкладчиц Галины Пичуговой, которая в апреле 2014 года публично попросила президента России Владимира Путина помочь ей и ее товарищам по несчастью вернуть свои деньги со счетов «Города», в КПК было 87 млн рублей вкладов. Под видеобращением к Путину тогда подписались 350 человек. В феврале этого года «Городом», наконец, занялись правоохранительные органы.

Популярное