Библиотеки Ревды помогут горожанам узнать военную судьбу своих родных

Жителям нужно только заполнить карту запроса в архив.

Библиотеки Ревды присоединились к празднованию Дня Победы. 9 мая, во вторник, с 12 до 18 часов в библиотеке им. Пушина на М.Горького, 30 пройдет акция «Вспомним всех поименно», организованная администрацией Ревды, областной молодежной организацией «Ассоциация патриотических отрядов «Возвращение» и городским штабом волонтеров.

Также до конца мая в библиотеке им. Пушкина работает выставка книг о войне. Она называется «Была весна — весна Победы!» и состоит из двух разделов: «Огненные версты войны» и «Забвению не подлежит!». Книги, представленные на выставке, рассказывают о событиях военных лет. Это книги авторов Юрия Бондарева и Владимира Богомолова, Константина Симонова и Михаила Шолохова, Бориса Васильева и Константина Воробьева, Булата Окуджавы и Юлии Друниной.

Во время акции каждый сможет попробовать установить судьбу своего родственника, умершего во время войны в госпитале, пропавшего без вести, отыскать место его захоронения. Как рассказала начальник отдела культуры и молодежной политики администрации Ревды Мария Васильева, чтобы получить данные, нужно оформить карту запроса в архивы — по ней волонтеры будут искать информацию в электронной Книге памяти Свердловской области. Если в Книге памяти ничего найти не удастся, подключатся ребята из отряда «Поиск» школы №2, которые специализируются на розыске останков солдат.

Чтобы ускорить процесс, вы можете заранее заполнить карту запроса на розыск информации. Скачайте шаблон, заполните и принесите с собой в библиотеку.

Всероссийская акция «Вспомним все поименно» проводится по всей России. Она названа строками из «Реквиема» Роберта Рождественского: «Вспомним всех поименно, горем вспомним своим… Это нужно — не мертвым. Это надо — живым».


Где еще искать информацию о фронтовиках

Как найти своего погибшего фронтовика: полезные советы

Портал наградных документов Второй мировой войны

Списки фронтовиков, в том числе пропавших без вести

 

Популярное