Ревдинский ансамбль «Веснушки» отметит Егорьев день

Узнайте, почему вам будет интересна эта программа.

Фольклорный ансамбль «Веснушки» из Центра дополнительного образования детей приготовил для зрителей Ревды необычную программу, посвященную Егорьеву дню. Ребята целый год разучивали песни и танцы и теперь готовы показать самые лучшие номера. Посмотреть выступление ребят можно в субботу, 6 мая, в ЦДОД.

Щелкните, чтобы узнать, что такое Егорьев день
Егорьев день посвящен святому Георгию Победоносцу, который служил у императора Диоклетиана и считал его правление неправильным, называя правителя гонителем христиан. За это Георгия и казнили. После смерти про него ходило множество легенд. Например, о том, как Георгий победил огромного змея.

Отмечают праздник два раза в год — 6 мая и 9 декабря. Егорьев день считают вестником весны. Обычно на праздник разыгрывают веселые хороводы и поют песни. 

В программе концерта — русские-народные песни, а ребята четырех-шести лет готовят свой блок — современные детские песни. За весь концерт на сцену выйдут порядка восьмидесяти детей от четырех до 17 лет. Со сцены прозвучат песни про любовь, сенокос и весну.

— Каждый отчетный концерт мы посвящаем какому-нибудь празднику, — рассказывает руководитель ансамбля Татьяна Сунегина. — У нас была и Пасха, и Масленица, так что в этот раз решили отметить Егорьев день.

Татьяна Сунегина, руководитель «Веснушек» говорит, что концерт будет душевным и ярким, а значит обязательно подарит зрителям заряд позитива. Билеты можно купить при входе.

Ансамбль песни и танца «Веснушки» организовали в 1995 году. В репертуаре — обрядовые песни и народные песни в современной обработке. Коллектив титулованный, постоянно участвует в конкурсах, в том числе международного уровня. Например, весной прошлого года коллектив привез пять кубков с Открытого Всероссийского фестиваля-конкурса детского и юношеского творчества «Морозко — 2016».

Популярное