В память о жертвах СПИДа в Ревде зажгут свечи

А всех желающих протестируют на ВИЧ прямо в центре города. Что еще придумали чиновники.

До Дня памяти жертв СПИДа (21 мая) в Ревде пройдут мероприятия, посвященные борьбе с ВИЧ-инфекцией и ее последствиями. В том числе, горожане смогут получить ответы на вопросы о вирусе и СПИДе у врача-инфекциониста РГБ по тел. 5-01-88, по будням с 8 до 14 часов. Также вас приглашают сдать тест на ВИЧ в кабинете №411 горбольницы, по будням с 10 до 15 часов.

19 мая (в пятницу) у ТЦ «Камео» волонтеры проведут акцию, где будут раздавать буклеты, спрашивать прохожих, что они знают о вирусе, и проводить анонимное экспресс-тестирование на ВИЧ-инфекцию. Будет работать фото-зона, детей развлечет ростовая кукла доктора Айболита. В память о погибших от СПИДа зажгут свечи.

Экспресс-тест на ВИЧ дает результат с 99% вероятностью, но и он может ошибиться. Поэтому при получении результата «+» нужно обратиться в ревдинскую больницу или в областной центр профилактики и борьбы со СПИД в Екатеринбурге на ул. Ясной, 46 для прохождения лабораторного исследования крови.

Тест: готовы ли вы узнать свой ВИЧ-статус?

31 марта нынешнего года в Свердловской области ВИЧ-положительны 89,5 тысячи человек. В каждом городе нашей области живет такой человек. В эпидемический процесс вовлечены все: большинство заболевших — люди 18-39 лет. Чаще всего люди заражаются половым и наркотическим способами.

Ежегодно новых ВИЧ-инфицированных людей ставят на учет и в Ревде. Так, только в прошлом году выявлено 119 новых случаев. А за первые две недели работы центра тестирования на ул. Комсомольской, 55 «плюсовые» тесты получили шесть человек.


Круглый год в Ревде легко сдать тест на ВИЧ бесплатно, анонимно, в течение десяти минут) можно по адресу: центр «Дорога к жизни» (ул. Комсомольская, 55), с понедельника по пятницу с 9.00 до 17.00, без перерыва. Ревдинцам старше 15-ти лет результаты сообщают лично; подросткам — в присутствии родителей или законных представителей.

Популярное