Куда пойти на Ночь музеев в Ревде, Первоуральске и Екатеринбурге

В субботу, 20 мая, в уральских городах ждут ценителей музейной старины. Подробная программа.

Ревда снова присоединилась к областной акция «Ночь музеев». В этом году проект посвящен и 100-летию Октябрьской революции и году экологии — каждая площадка сама выбирала тему. Для ревдинцев свои двери откроют школьные и городские музеи. Акция пройдет 19 и 20 мая. Рассказываем, что ждет тех, кто решит провести вечер с пользой.

Щелкните, чтобы подробнее узнать об акции
В Свердловской области проект пройдет шестой раз, также с 20 на 21 мая и — действительно ночью. Свердловчане смогу посетить более ста музеев и выставочных площадок, часть из них государственные и работать будут бесплатно. Всего в «Ночи музеев» участвуют 70 городов области, среди которых Екатеринбург, Тавда, Нижний Тагил, Каменск-Уральский, Новоуральск, Богданович, Серов. Также в Екатеринбурге организуют три экскурсионных «ночных» маршрута в музеи Нижнего Тагила, Невьянска и Алапаевска.

Куда пойти в Ревде

19 мая

  • В «Демидов-центре» (ул. Ленина, 1а) гостей ждут 19 мая с 18.00 до 23.00. Здесь будут работать четыре зала. В первом — истории и фотографии источника Платониды, а после рассказа все желающие смогут смастерить цветок из цветной бумаги. Во втором зале прозвучит рассказ о садах семьи Демидовых. Примерить лапти и узнать, что такое мутовка и туесок поможет Светлана Кетова в третьем зале. Помимо всего этого ревдинцев ждет подробный рассказ об НЛМК: история, структурные подразделения, экологический статус и много фотографий. Каждый гость сможет выбрать зал, который ему по душе. Билеты — 50, 100 рублей (детский, взрослый). Справки по телефонам 2-63-02, 2-62-31.
  • 19 мая. Геологический музей Центра дополнительного образования детей (ул. Чайковского, 27) откроет экспозицию под открытым небом в Парке Победы. Ирина и Павел Козловы устроят настоящие поиски клада, познакомят ребят с хозяйкой Медной горы и Данило-мастером. В парке разместятся экспозиция минералов, стенд с экспедициями клуба «Рифей». Руководители ответят на все вопросы об экспонатах, а самым активным подарят подарки. Экспозиция будет работать с 16.00 до 19.00.

20 мая

  • Музей Героя России Игоря Ржавитина в школе №3 (ул. Российская, 44) представит программу «Жизнь и подвиг Игоря Ржавитина», где подробно расскажут о жизни выпускника их школы и героя России. Работать музей будет с 18.00 до 21.00. Вход свободный.
  • В музеях клуба «Ровесник» — «Уральская старина» и Музей ис­тории про­свещения (ул. Кос­монавтов, 8а) ждут в гости Татьяна и Сергей Новиковы. Татьяна проведет экскурсию по экспозициям музея «Уральская старина» (например, «Традиции русского чаепития»), где расскажет о быте русских семей и проведет викторину. А Сергей проведет экскурсию по музею «Боевой славы земляков». Также он расскажет об образовании пионерского движения в Ревде. Попасть на экспозиции «Уральской старины» можно с 15.00 до 17.00, а послушать про боевую славу с 16.00 до 17.00. Экскурсии занимают по 45 минут. Вход бесплатный. Тел. для справок: 5-38-99.
  • В музее боевой славы 175 Уральско-Ковельской Краснознаменной ордена Кутузова II степени стрелковой дивизии в школе №10 (ул. Спортивная, 16), экскурсию проведут школьники и руководитель музея Валентина Демидова. Гостям расскажут и покажут, как тыл помогал фронту. Все желающие смогут посмотреть экспонаты музея — фотографии, письма, фронтовые газеты, документы, военные предметы с Курской дуги, копию знамени 175-ой стрелковой дивизии и копию знамени 278-ого Ревдинского стрелкового полка. Музей будет работать с 12.00 до 15.00. Вход бесплатный.

Куда пойти в Первоуральске

«Незримая красота души» — так называется программа, которую подготовил музей истории Первоуральского новотрубного завода (ул. Торговая, 1). Гости смогут посмотреть театральную постановку, пройти литературно-экологический квест «Мой город на реке Чусовой» и послушать авторские песни. Также запланирована экскурсионная программа с элементами виртуальной демонстрации, посвященная 100-летию революции 1917 года. Расписание: с 18:00 до 22:00. Вход бесплатный.

Куда пойти в Екатеринбурге

В каждом музее — своя программа. Так, Свердловский областной фильмофонд (ул. Блюхера, 4) подготовил обзорные экскурсии, где гости вблизи увидят киноаппаратура,  архивные фотографии со съемок уральских фильмов. Также здесь проведут мастер-класс по реставрации кинопленки и чаепитие с Хозяйкой Медной горы. Изюминка вечера —фотоэкспозиция «Кинематографические места Урала», которая будет работать только в этот вечер. Музей будет открыт с 18.00 до 23.00 20 мая. Цена билета: 50 рублей.

На бульваре Экспо, 2 пройдет URAL HARLEY FEST 2017. Здесь можно будет увидеть кастом-шоу мотоциклов Harley-Davidson, выставку ретроавтомобилей и мотоциклов и послушать популярную екатеринбургскую группу «Сансара». Мероприятие начнется в 10.00 и закончится торжественным мотопарадом по улицам города в 18.00. Вход бесплатный.

Больше программ в городах-участниках ищите на официальном сайте проекта «Ночь музеев». Предупреждаем, что в любом музее возможны изменения расписания, поэтому перед визитом лучше предварительно позвонить в него.

Популярное