Кто такой Усманов, при чем тут Навальный и почему все смеются?

«Тьфу на тебя. Тьфу на тебя еще раз». Наивные вопросы о конфликте бизнесмена и оппозиционера на злобу дня.

И снова СМИ рассказали о видеообращении бизнесмена Алишера Усманова к Алексею Навальному — сегодня вышел новый ролик, и его обсуждают в российском Интернете. Листая паблики во «ВКонтакте», вы обязательно наткнетесь на коубы и мемы с лицом Усманова, а в Телеграме уже распространены стикеры с высказываниями бизнесмена. Для тех, кто не понимает, что происходит, портал Ревда-инфо.ру коротко рассказывает, что делят Усманов и Навальный и почему над этим смеются.


Что происходит

В сети появились два видеобращения Алишера Усманова к Навальному длительностью 12 и три минуты (18 и 24 мая). Коротко: Усманов говорит, что Навальный — «негодяй, который лжет другим людям». Он обращается к нему напрямую, но говорит, что делает это ради людей, которые Навальному все еще верят — так как верить ему, считает олигарх, нельзя. И приводит аргументы в свою пользу. Во втором видео Усманов поблагодарил всех, кто посмотрел его первый ролик, и сказал, что надеялся услышать извинения от Навального после него, но этого не произошло.

Сам Навальный выпустил сначала один, а потом второй ответ на видео Усманова длительностью пять минут, где называет его «крупным жуликом» и говорит, что аргументы олигарха, не подтвержденные документами, не состоятельны.


А кто такой Алексей Навальный?

Алексей Навальный. Фото// gosindex.ru

Навальный — оппозиционный российский политик, председатель «Партии Прогресса», учредитель «Фонда борьбы с коррупцией». ФБК проводит и публикует в сети громкие расследования о российских чиновниках и их приближенных, где рассказывает об их доходах и имуществе. Так, например, в начале марта вышел фильм «Он вам не Димон» про премьер-министра Дмитрия Медведева, за которым последовала серия митингов по всей России, в том числе, и в Екатеринбурге. Первые приговоры задержанным на митингах россиянам уже вынесены: 8 месяцев колонии-поселения дали столичному актеру Юрию Кулию за нападение на полицейского, полтора года — жителю Подмосковья за сопротивление полиции.

Он вам не Димон. Протестный митинг в Екатеринбурге: как это было

Навальный планирует баллотироваться в президенты и, несмотря на сопротивление властей на местах, открывает предвыборные штабы в регионах. При этом в отношении него вступил в законную силу приговор за растрату, он обжаловал это решение в ЕСПЧ, но в России его снова признали виновным. По российским законам он не может баллотироваться в президенты, но есть лазейки, чтобы это все-таки сделать.


А Алишер Усманов кто такой?

Алишер Усманов. Фото// gazeta.ru

Олигарх. Основатель и основной акционер USM Holdings, объединяющей, по данным «Форбс», активы в горнорудной промышленности и металлургии («Металлоинвест», «Байкальская горная компания»), телекоммуникациях («Мегафон»), медиа («Новый медиа холдинг», ИД «Коммерсантъ»), девелопменте («Химки Групп»), спорте (лондонский Arsenal). Также у Усманова есть активы в «Mail.ru Group», DST Global, «ЮТВ Холдинг», «СТС Медиа».

В феврале «Форбс» опубликовал рейтинг богатейших людей России и мира в 2017 году, в котором Усманов с капиталом в 15,2 млрд. долларов занял 5 и 66 места соответственно. С 2012 по 2014 годы он был первым в российском рейтинге.

При этом у Усманова тоже была судимость: в 1980 году его, сына прокурора Ташкента, приговорили к 8 годам лишения свободы за мошенничество и соучастие в получении взятки. В 1986 году Усманов был условно-досрочно освобожден. Позднее ряд изданий сообщал, что Усманова, якобы, судили в том числе за изнасилование, однако представители бизнесмена опровергали эту информацию. Позднее Навальный на своем канале ютубе упомянет обвинение в изнасиловании.


То есть, Усманов обижен на Навального за упоминание его прошлого?

Нет.  Усманов возмущен расследованием про премьера Медведева. Часть расследования посвящена дому на Рублевке, который принадлежит фонду, где работают однокурсники премьера. Дом организации подарил Усманов (что он и не отрицает), Медведев там даже не бывал, но в ФБК все равно назвал подарок взяткой.

«Мы прекрасно понимаем, что значит такой подарок: это взятка. Никакого другого объяснения, почему олигарх кому-то дарит поместье за 5 миллиардов, быть не может», — говорилось в расследовании «Он вам не Димон».

Усманов через полтора месяца после выхода фильма подал в суд на оппозиционера, чтобы тот опроверг свои заявления: пояснил, что землю он не дарил, а поменял ее на другой участок, поближе к своей резиденции. В свою очередь, Навальный заявил, что все аргументы олигарха ничтожны, что он «врет как сивый мерин».


Чего хочет Усманов? Еще больше денег?

Вовсе нет. В суде миллиардер заявил, что Навальный его оклеветал, и потребовал опровержения этой информации, которую считает не соответствующей действительности и порочащей его честь, достоинство и деловую репутации. Об этом он говорит и в своих видеообращениях, к тому же, требуя извинений от оппозиционера.


Ну все ясно. А почему тогда все смеются?

Потому что в своих видео Усманов использует метафоры и забавные словесные обороты («из нас двоих уголовник — это ты», «я в отличие от тебя живу в счастье», называет Навального «неучем», «лузером» и пр.). Манера его речи — размеренная, спокойная, а несметные богатства Усманова и его неформальный внешний вид на фоне панельной стенки и штор, со стаканом воды на лакированном столе создают комический образ. Добавляет ситуации комизма и тот факт, что свои видео 63-летний олигарх опубликовал в социальной сети «ВКонтакте», аудиторию которой считают молодежной.

Интернет-аудитория тут же начала обсуждать превращение Усманова в видеоблогера, замечая, что свет и звук во втором ролике куда лучше и что бизнесмен переплюнет знаменитую Сашу Спилберг, которая на днях даже выступила в Госдуме.


А говорят, еще есть стикеры с Усмановым.

В поиске «Телеграма». Наберите «Лайк Шер Алишер», добавьте стикер-пак (он обновлен после выхода второго ролика). Или скачайте, например, по этой ссылке. Можно сделать и свою картинку, сохраните себе наш PNG-файл и пользуйтесь.

 


Спасибо! Ну а Навальный-то извинился?

Нет, и не собирается:

«Я смотрел на это видео и просто удивлялся: это то ли 90-е вернулись, то ли пародия на 90-е, но человек на полном серьезе сидит, и он же знает, что хочет вещать на миллионную аудиторию, и он говорит: «Ты, Леша, должен ответить передо мной, ты должен извиниться передо мной». Мы не боимся, никто перед вами извиняться не будет», — сказал он. 

Он предложил Усманову устроить дебаты, но Усманов во втором ролике заявил, что дебаты оставит до суда. Заседания по иску Алишера Усманова к Алексею Навальному уже идут. Рассмотрение иска по существу состоится 30 мая в Люблинском суде Москвы.

Популярное