Совесть, или воспитание. Блог читателя

Эксперимент почетного донора России: попытка пройти в кабинеты врачей вне очереди. Что получилось.

Автор: Сергей Гуляев, Ревда.

Утром 30 мая проходил в поликлинике ежегодную донрорскую медкомиссию. Впервые мне пришлось столкнуться с незнанием людей о том, что почетные доноры России имеют законное право пройти к какому-либо врачу без очереди. Я и сам, являясь почетным донором уже шесть лет,узнал об этом только прошлой зимой.

И если раньше я как-то стеснялся без очереди лезть, скажем, в регистратуре за талончиком, то на этот раз мне просто срочно нужно было получить направления на все необходимые процедуры. И я решил поэкспериментировать, посмотреть, работает ли это на практике.

К участковому терапевту мужчины постарше еще пропустили меня, хотя и не без нелицеприятных высказываний — мол, мы здесь в очереди все имеем право пройти без очереди.

В очереди на ЭКГ случился скандал. Женщина, занявшая за мной, с виду солидная, хорошо одетая, но немолодая, начала тоже возмущаться тем, что я пытаюсь пройти без очереди. Вот уж чего не ожидал от старшего поколения. А один молодой человек принципиально не хотел меня пропустить без очереди, и готов  был даже затеять со мной драку. Как я не объяснял ему, что я заслужил это право, показывал документы — удостоверение почётного донора крови России, и членский билет международного красного креста, он отказывался мне верить, продолжая стоять на своем.

Правда, немного погодя он сказал, что пропустит меня, если врач так скажет. Но к моему большому разочарованию, врач,осуществлявшая приём в кабинете ЭКГ, ничего и слыхом не слыхивала о внеочередном приеме доноров России. Она сказала так: «Спросите, если в очереди согласятся вас пропустить, то и я пропущу».  И добавила, когда я прошёл ЭКГ: «Мы без очереди принимаем только ветеранов ВОВ и инвалидов».

Друзья! Дорогие мои! Я, конечно, понимаю, сейчас в нашей больнице тоже кризис, нехватка врачей и все такое, но давайте будем оставаться людьми. Вспомните, пожалуйста, о том, что вы не пропустили меня сегодня, а завтра вам или вашим близким может потребоваться срочное переливание крови…

Конечно, я понимаю, что дойдет это лишь до людей, имеющих совесть, или хорошо воспитанных. Остальные все так же будут жить в своей вредоносной программе. В каком-то своем глубоко замкнутом на себе маленьком эгоистичном мире.

А написал я все это лишь для того, чтобы люди знали: к федеральным льготникам, какими считаются почетные доноры России, надо все-таки относиться с уважением, а не отплачивать черной неблагодарностью их скромный подвиг.

И еще, дорогие читатели. как посоветуете поступить. если вдруг мне выпадет случай кого-то из этих людей от смерти спасать? А это мне уже приходилось делать году этак в 2005: я спас утопающего, и очень грамотно оказал ему первую доврачебную помощь.

Так вот, как быть: спасти их или тоже отказать, припомнив обиду? Думаю, что все-таки спасти, как предписано в Библии, чтобы они потом всю оставшуюся жизнь жили с этим.

Популярное