Старая дорога Ревда — Первоуральск закрыта с сегодняшнего дня

«Законно» проехать можно только до полигона ТБО, но это не всех останавливает. Что происходит там сейчас.

Проезд по старой дороге Ревда — Первоуральск с сегодняшнего дня, 19 июня, закрыт: ревдинский «Горкомхоз» выполнил предписание ГИБДД «устранить несанкционированные примыкания» к ней. Теперь в самом начале дороги со стороны Ревды и у первоуральского полигона ТБО установлены знаки «Тупик», около въезда на ревдинский полигон ТБО — знаки «Въезд запрещен», а дорогу перегораживает бетонный блок.

Таким образом, с обеих сторон можно проехать к ревдинскому полигону (которым пользуется и Первоуральск), но дальше по дороге — формально — нельзя. Это — компромисс между ГИБДД, требовавшей закрытия аварийной дороги, и «Горкомхозом», которому без нее никак.

 

Дорогу перегородили бетонными блоками. Но объехать их вполне реально даже большегрузам. Фото// Владимир Коцюба-Белых, Ревда-инфо.ру.
Почему решили закрыть дорогу: нажмите, чтобы узнать

Закрыть старую дорогу Ревда — Первоуральск Ревдинская ГИБДД решила из-за ее неудовлетворительного состояния весной этого года. Так как эта дорога «ничья» — не стоит на балансе ни одного из муниципалитетов, которые соединяет, ни областного Управления автодорог — чинить ее, соответственно, тоже некому. Только «Горкомхоз», по производственной необходимости, поддерживал дорожное полотно в мало-мальски пригодном состоянии — для грузовиков с мусором.

Но в прошлом году здесь случилось два ДТП: пострадали люди, один человек погиб. Поэтому вопрос с аварийной дорогой стал ребром, а поскольку ни мэрия Ревды, ни мэрия Первоуральска, ни область им не озаботились, единственным возможным способом избежать новых аварий было, в глазах ГИБДД, закрытие дороги. Первоначально давался срок до 2 июня. Однако в первую очередь это решение било по «Горкомхозу», лишая проезда на полигон. В конце концов руководство ГИБДД и «Горкомхоза» пришли к компромиссному варианту:  ограничить движение до ворот полигона. Перед этим предприятие в очередной раз «подлечило» свою магистраль.

К полудню понедельника, 19 июня, установленный в пятницу, 16 июня, «кирпич» (со стороны Ревды) оказался развернут к лесу. А знак «Тупик», как выяснилось из опыта, способен остановить далеко не каждого водителя: за каких-то полчаса на наших глазах до полосатого блока у полигона добрались с десяток машин (не считая технологических самосвалов).

«Кирпич» , запрещающий дальнейшее движение со стороны Ревды, уже в понедельник, 19 июня, днем был развернут к лесу. Так что водители объезжали блоки с чистой совестью. Фото// Владимир Коцюба-Белых, Ревда-инфо.ру

Хотя, возможно, водителями двигало чистое любопытство: воочию убедиться в наличии этого самого тупика. Но только два из десятка дисциплинированно развернулись, разбрызгивая колесами жидкую грязь, и отправились обратно. Остальные ничтоже сумняшеся объезжали «неожиданное» препятствие — благо, простора для маневра, с учетом съезда к воротам, более чем достаточно даже камазу.

— Ну не поворачивать же, пришлось внаглую ехать, — прокомментировал один из водителей. Быстрый оценивающий взгляд на блок и — вперед по бездорожью.

— А к нам какие претензии? Что было велено, то и сделали, — прокомментировал директор «Горкомхоза» Ринат Хужин. — Дорога перегорожена, знаки стоят.
Реклама

Ревда же лишилась запасного выезда, и если на трассе будет пробка, миновать ее через Первоуральск можно будет не только с риском для колес, но и — отныне — нарушая правила.

Поворот на дорогу, ведущую от старой первоуральской прямиком в Ревду, минуя полигон, засыпан толстым слоем земли — не проехать.

По неофициальным данным, первоуральская администрация уже готовит документы для принятия своего отрезка дороги (до мусороперерабатывающего завода, это примерно 2 км)  на баланс. Таких же действий — и скорейших — хочется ожидать от Ревды.

Популярное