Топ-12 качеств идеального работника

Каких сотрудников чаще всего ищут успешные компании, рассказал портал Trud.com.

2017-06-22, 15:59 Ликбез 12 521

Сегодня, когда поиск работы становится важной целью для многих уральцев, интересно мнение работодателей о том, каких же сотрудников они ищут. Как подчеркивают эксперты, чтобы эффективно решать задачи и достигать целей, сотрудник должен обладать набором разного рода качеств. Например, нестандартное видение реализации проектов важно для дизайнера рекламного агентства, но вместе с тем он должен быть и пунктуальным, и тактичным при общении с клиентами. Банк вакансий Trud.com обобщил все запросы, полученные за несколько месяцев, и предлагает топ-12 качеств, которыми должен обладать идеальный, с точки зрения работодателей, сотрудник.

  1. Ответственность. Это предварительный анализ действий, минимизация рисков, предприимчивость при встрече с затруднениями и готовность адекватно признать ошибки. Ответственного человека характеризует и способность отказаться от обязательств, если он предполагает, что при конкретных обстоятельствах не справится с ними.
  2. Внимание к деталям. По словам работодателей, именно внимание к деталям является залогом успешной работы. Так, более 1300 вакансий в Екатеринбурге содержат это требование.
  3. Способность работать в команде. Традиционно компании и организации генерируют новые ценности. В их основе заложена коллективная работа: производить их вне корпорации или по отдельности люди не могут.
  4. Любовь к обучению и стремление к самосовершенствованию. Работодатели ценят целеустремленных людей за энергичность в работе, новизну взглядов и умение принимать перемены.
  5. Способность выходить за рамки поставленных задач. Сотрудники, обладающие гибкостью ума, высоко ценятся за умение избегать шаблонов и применять на практике нестандартные алгоритмы.
  6. Эффективная коммуникабельность. Идеальный работник умеет наладить коммуникацию, регулируя линию поведения, и обеспечить ее продуктивный результат.
  7. Умение работать с негативом. На смену стрессоустойчивости пришло новое понятие, предполагающее не просто самообладание, но и умение извлекать преимущества, находить конструктивный выход из конфликтных ситуаций.
  8. Инициативность. Сотрудники, умеющие проявлять «выигрышные» черты, уместно высказывать мнение и предлагать помощь, вызывают уважение и доверие руководителей.
  9. Энтузиазм. Это качество свойственно вовлеченному в свое дело человеку.
  10. Гибкость. Гибкость проявляется в умении находить альтернативы, соблюдать сроки и адаптироваться к меняющимся условиям.
  11. Исполнительность. Выполнение поручений качественно и в срок, анализ своих действий и слов, готовность искать и предлагать новые пути развития и возможности решения проблем – такой специалист имеет все шансы стать незаменимым.
  12. Лояльность. По словам психолога и коуч-тренера Катерины Медведевой, лояльность – результат вложений руководства в своих подчиненных: обучение, поощрения, финансовый аспект и психологический климат в коллективе.

Что нужно знать о поведении в коллективе: ищем работу в Екатеринбурге

Кроме вышеописанных качеств, помните о микроклимате и особенностях поведения в коллективе.

Во-первых, познакомьтесь со всеми коллегами и их обязанностями. Во-вторых, четко уясните свои обязанности и уровень ответственности. В-третьих, если возникает необходимость критики, то она должна касаться исключительно рабочего процесса и быть конструктивной — в форме совета или подбадривающего замечания. Такой подход способствует созданию благоприятного микроклимата и продуктивному применению востребованных качеств.

С мая по июнь на Trud.com собрано 115 тысяч вакансий в Екатеринбурге — положительная динамика на рынке труда налицо, говорят эксперты. А значит, и вы найдете в базе работу, которая придется вам по душе.

Оплаченная публикация.

Популярное