Прокуратура: земли в лесу под Ревдой продавали за 78 копеек

Надзорный орган пытается вернуть земли в Ревде гослесфонду. Новые подробности резонансных исков, в которых фигурируют высокопоставленные ревдинцы.

2017-07-17, 16:11 Новости 3 016

Областная природоохранная прокуратура твердо намерена добиться возвращения государственному лесному фонду лесных земель, предоставленных администрацией Ревды под застройку гражданам. Об этом заявила старший помощник прокурора области по связям со СМИ и общественностью Марина Канатова. Сейчас в Ревдинском городском суде слушается порядка пятидесяти гражданских дел по искам облпрокуратуры и Департамента лесного хозяйства Свердловской области к ревдинской администрации и людям, получившим участки на землях гослесфонда, с требованием «признать право собственности на них отсутствующим».

Чего требует прокуратура
  • Признать отсутствующим право собственности на земельный участки;
  • внести запись в государственный кадастр недвижимости о прекращении права собственности и внести запись с указанием категории участка (земли гослесфонда).

История исков такова. По информации Канатовой, в результате проверки исполнения лесного законодательства при предоставлении гражданам земли было установлено, что ряд земельных участков, оказавшихся в частной собственности «для ведения личного подсобного хозяйства», находятся на территории Билимбаевского лесничества — то есть эта земля принадлежит государству и занята лесом. Тем не менее, администрация городского округа продала ее — за ничтожные суммы: от нескольких копеек (например, фигурирует сумма 78 коппеек) до 11 рублей.

Среди новых владельцев лесных угодий в урочище Дегтяное, севернее села Кунгурки, директор СУМЗа Багир Абдулазизов и лица, близкие к мэрии. Теперь облпрокуратура пытается через суд восстановить статус-кво.

«Отчуждение участков на землях гослесфонда в частную собственность повлечет за собой незаконную вырубку деревьев, сокращение размера лесопарковой зона, что ущемляет права граждан и может негативно сказаться на состоянии окружающей среды», — говорится в исковых заявлениях. 

— Построек на данных участках пока нет, достались они в собственность практически даром, то есть имущественный ущерб гражданам не будет причинен, — подчеркнула Марина Канатова.

В свою очередь, мэрия и, соответственно, владельцы участков требования не признают.

В удовлетворении двух исковых заявлений облпрокуратуре суд уже отказал. Так, некий гражданин приобрел кусок земли в лесной зоне под Кунгуркой в 2011 году. В суд он не явился, ранее пояснял, что заключил с администрацией на землю договор купли-продажи и зарегистрировал право собственности. Дело было рассмотрено 30 июня в его отсутствие.

Однако эти решения Ревдинского городского суда будут обжалованы, «мы дойдем до самых высоких инстанций», сказали в областной прокуратуре.

В качестве третьего лица в этих процессах часто фигурирует екатеринбургская мебельная фабрика «Вива», которая дополнительно занимается лесозаготовкой. Ранее замглавы Татьяна Машкина прокомментировала эту ситуацию:

— Они (прокуратура, — ред.) подали в суд (порядка 80 исков, по словам Машкиной – Ред.), чтобы отнять у граждан эти земельные участки. Первые суды мы выиграли. Сейчас такая же ситуация началась по Ледянке, там вообще граждане получали участки с 2007 года. Мы уже получили письмо из полиции. Там точно такая же ситуация, как по Дегтяному урочищу. Не знаю, зачем они  это делают.

Популярное