«Весь мир смотрит на это через гаджеты, а я здесь и сейчас»: ревдинские школьницы побывали на запуске ракеты «Союз»

Виктория Шанина и Валерия Петрова обошли три тысячи претендентов и попали на космический фестиваль, где встретились с настоящими космонавтами.

Ученицы школы №28 — 14-летняя Виктория Шанина и 16-летняя Валерия Петрова — представили Свердловскую область на Всероссийском детском космическом фестивале, который проходил в Казахстане с 27 по 29 июля. За три дня ревдинки успели познакомиться с космонавтом Сергеем Рязанским, побывать в орбитальном корабле «Буран» и увидеть запуск ракеты-носителя «Союз».

Участниками заключительного этапа фестиваля стали 78 школьников из 40 субъектов Российской Федерации. Фото// Организация «Российское движение школьников»

Космический фестиваль организовала Общероссийская общественно-государственная детско-юношеская организация «Российское движение школьников». Как рассказала Виктория, из трех тысяч школьников, подавших заявки на участие, организаторы выбрали 78 лучших из всех регионов России.

Кликните, чтобы узнать об организаторе фестиваля больше
Организация «Российское движение школьников» создана в октябре 2015 года по Указу президента Российской Федерации. Деятельность — развитие и воспитание школьников.

Чтобы попасть на фестиваль, школьники проходили отборочный тур — готовили проекты в одном из четырех направлений: личностное, военно-патриотическое, экологическое и информационно-медийное. Тема проекта Виктории — школьное радио. Сама девочка говорит, что с радостью отвечала бы за организационный процесс радиовещания.

— Я давно мечтаю о школьном радио, — объясняет Вика. — У нас есть сайт и другие информационные источники, но радио очень не хватает. Не всегда успеваешь почитать новости на сайте, а так можно было бы слушать важные объявления на переменах. Это удобно.

Валерия Петрова и Виктория Шанина — единственные, кто представлял на фестивале Свердловскую область. В отборочном туре девочки писали проекты — Лера про волонтерство, а Вика про школьное радио. Фото// Виктория Шанина

Валерия писала про волонтёрское движение в родной школе — школьница хочет создать волонтерский отряд «Пламя».

— Эту тему я выбрала потому, что добрые дела совершаются в школе, но под эгидой учителей, а я хотела бы, чтобы это было занятием детей, — говорит Лера.

Поучаствовать в конкурсе Виктория решила потому, что увлечена космосом. Говорит, не ожидала, что пройдет отборочный этап — было много конкурентов. А Лера писала проект, чтобы поехать на смену в лагерь «Орленок», где она была в апреле. Но ее работу перенаправили на конкурс Космического фестиваля, потому что два раза в один и тот же центр попасть нельзя. И вот, работы ревдинок оказались одними из лучших в выбранном ими направлении.

В первый день участники фестиваля пообщались с Сергеем Рязанским — Героем России, космонавтом и председателем «Российского движения школьников». А на следующий день, 28 июля, ребят привезли на Байконур, где взлетала ракета-носитель «Союз», на борту которой были Сергей Рязанский, американец Рэндольф Брезник и итальянский астронавт Европейского космического агентства Паоло Несполи.

— Мы стояли далеко, но впечатления незабываемые, — рассказывает Виктория. — Слышали по громкой связи, как космонавты на борту разговаривают, а потом ракета начала подниматься. У нас даже земля под ногами содрогнулась. Я до последнего смотрела в небо, пока ракету стало совсем не видно.

— Взлет ракеты — это необыкновенно, — делится впечатлениями Лера. — Всех нас, стоявших там, на смотровой площадке, посетила одна и та же мысль: «Вот, я, обычный человек, который никогда не думал, что окажется здесь, сейчас стою и смотрю, как взлетает ракета. Весь мир смотрит на это с экрана своего гаджета, а я здесь и сейчас. Это потрясно».

Также участники фестиваля рассказали о своих проектах министру образования и науки Ольге Васильевой, встретились с космонавтом Александром Лазуткиным, запустили модели ракет в международной космической школе, посетили музей «Байконур», мемориальные дома Сергея Королева и Юрия Гагарина и побывали на экскурсии в орбитальном корабле «Буран».

Партнёры мероприятия — федеральное государственное бюджетное учреждение «Российский детско-юношеский центр», государственная корпорация по космической деятельности «Роскосмос», открытое акционерное общество «Объединенная ракетно-космическая корпорация».

— Эта поездка была важна для моего саморазвития, — говорит Виктория. — У меня много вариантов будущей профессии, и один из них — связать жизнь с космонавтикой.

А вот Валерия не собирается идти в космонавтику: фестиваль укрепил ее желание связать будущее с педагогикой — чтобы работать с людьми и детьми.

Популярное