Первоуральская компания поверяет в Ревде счетчики по завышенным ценам

Ревдинские управляющие компании бьют тревогу и просят «не вестись на провокации». Чем эта фирма занималась до поверки счетчиков, как она связана с Москвой и почему вы имеете полное право не пускать ее представителей к своим счетчикам — в расследовании Ревда-инфо.ру.

По многоквартирным домам в Ревде ходят представители некой первоуральской фирмы «ГорВодоУчет» и предлагают провести метрологическую поверку счетчиков холодной и горячей воды. Несколько человек, рассказывают ревдинцы, уже попались на удочку визитеров и заплатили за поверку счетчика не 500 рублей (это обычная цена такой услуги в управляющих компаниях Ревды), а в несколько раз больше, причем суммы за одну и ту же процедуру назывались различные. «Метрологи» говорят, что работают по поручению «Водоканала» и управляющих компаний, однако там оказались не в курсе и назвали их действия «мошенническими». Разбираемся в этой истории.

Представители первоуральской компании «ГорВодоУчет», которая ходила по домам в Ревде, заявляли, что работают по договору с «Водоканалом» и управляющими компаниями. Однако там о такой компании не слышали. Фото// Владимир Коцюба-Белых, Ревда-инфо.ру

Первые объявления о грядущей поверке счетчиков появились на домах в Ревде на прошлой неделе. А в начале этой недели представители компании «ГорВодоУчет» днем прошлись по домам на Цветников-Чехова, в районе бани, и на Мира-М.Горького. По словам жителей, две девушки и мужчина, одетые в синюю униформу без надписей, показывали красные удостоверения, которые «можно купить в любом канцелярском магазине и заполнить от руки». Счетчики, рассказывают, проверяли «на глаз», особо не всматриваясь, и заставляли расписаться в «каком-то документе». Кто-то расписывался, а кто-то нет.

При этом у жительницы дома на Цветников-Чехова за такую процедуру взяли 1200 рублей, а в районе перекрестка Мира-М.Горького, говорят жители, запрашивали от 500 до 2000 рублей.

— Видимо, просто смотрели, кого можно развести на деньги, а кого нет, — рассуждает жительница М.Горького, 30 Людмила Семеновна. — Я сразу не стала открывать, потому что слышала про случаи мошенничества, говорю: кто? В ответ — тишина. Но все-таки открыла, сказала, что у нас нечего проверять, потому что все показания счетчиков зафиксированы в управляющей компании (у нас «Комбытсервис»), и там сообщают, когда нужна поверка.

Однако в итоге, по словам Людмилы Семеновны, один из ее двух счетчиков визитеры признали «негодным к эксплуатации» (якобы, вышел срок годности) и затребовали 500 рублей.

Жительницы дома на М.Горького Людмила Семеновна и Валентина Афанасьевна рассказали, что предприимчивые первоуральцы запрашивали за поверку счетчиков суммы от 500 до 2000 рублей. Фото// Владимир Коцюба-Белых, Ревда-инфо.ру

— Я сказала, что у меня денег нет, пенсия не скоро, что лучше я приглашу свою управляющую, и она все сделает сама, — вспоминает пенсионерка. — А с соседки вообще 2000 рублей хотели взять.

— А у меня денег не было, но были бы — я бы, наверное, согласилась, — говорит Валентина Афанасьевна, у которой «ГорВодоУчет» затребовал эти деньги за свои услуги.

Программист Сергей Бушков, в офис которого (в квартире на М.Горького) нагрянула эта контора, по открытым базам данных ЕГРЮЛ выяснил, что организация «ГорВодоУчет», которая, якобы, работает по договору сотрудничества с московским «Межрегиональным центром стандартизации и метрологии» и представляется его «дочерней компанией», была создана раньше своего принципала.

По базам данных, «ГорВодоУчет» зарегистрирован в Первоуральске 15 сентября 2015 года и назывался «Альянсом лидеров». Тогда компания, владельцем которой был Роман Разбойников, работала в сфере страхования и пенсионного обеспечения. В 2016 году «Альянс» перерегистрировали со сменой названия, учредителем стала Юлия Разбойникова, а гендиректор был назначен 10 июля. Тогда же, в 2016 году, появился МЦСМ.

На сайте МЦСМ на цветной, привлекающей внимание, плашке сообщается, что случаи мошенничества и подделки документов участились. Указаны телефоны, по которым о них можно сообщить. Однако в четверг, 3 августа, когда мы связались с МЦСМ по указанным телефонам, чтобы спросить, имеет ли к ним какое-то отношение первоуральский «ГорВодоУчет», не представившаяся собеседница отказалась давать комментарии и потребовала, чтобы журналисты отправили письменный запрос на электронный адрес на сайте.

Программист из Ревды Сергей Бушков, к которому явился «ГорВодоУчет», выяснил, что раньше компания называлась по-другому — «Альянс лидеров» (и работала в сфере страхования и пенсионного обеспечения). Фото// Владимир Коцюба-Белых, Ревда-инфо.ру

Причем, отмечает Сергей Бушков, на сайте первоуральской организации нет никаких публичных документов, которые подтверждают, что она может заниматься поверкой счетчиков. У московской — есть, и их можно найти на портале Росаккредитации.

— Я спросил, есть ли у них полномочия делать поверку, они сказали, что у них, якобы, есть договор с «Водоканалом» и нашей управляющей компанией, — рассказывает Бушков. — А мне в «Комбытсервисе» сказали, что ни с кем у них договора нет, попросили передать соседям, чтобы не поддавались и не платили деньги. Вызывали полицию.

Тревогу бьют и в управляющей компании ЖСК. Представитель компании попросила предупредить ревдинцев, что никакие договоры с вышеуказанными компаниями не заключались. По ее словам, поверка от управляющей компании стоит 500 рублей — ни больше, ни меньше.

В четверг, 3 августа, когда мы позвонили в «ГорВодоУчет» по стационарным телефонам, указанным в расклеенных по городу объявлениях, абоненты уже были недоступны.

По словам ревдинцев, полицейские по сообщениям граждан выезжали на места и проверяли у визитеров  документы, и они были в порядке. Таким образом, первоуральские предприниматели не нарушают закона, предлагая такую услугу, но «рубят» деньги с тех, кто не подкован в этом вопросе. И вы имеете полное право не допускать посторонних до своих счетчиков.

Как на самом деле поверяют счетчики, читайте в интервью с директором управляющей копании «Комбытсервис» Аликом Гусейновым в «Городских вестях» за пятницу, 4 августа. 

Популярное