За кресло губернатора будут бороться шесть человек

Областной избирком сформировал окончательный список кандидатов в губернаторы.

2017-08-06, 11:36 Новости 633

Избирательная комиссия Свердловской области на очередном заседании 4 августа отказала в регистрации кандидатом на должность губернатора региона Ивану Волкову (Российский общенародный союз), управляющему партнеру юридической фирмы «Юрлига-Бизнес». Он не предоставил ни одной подписи в свою поддержку от депутатов и избранных глав муниципальных образований Свердловской области. Однако Волков сдал в избирком полный пакет документов, сообщает znak.com, в том числе пустые подписные листы. Свой отказ собирать подписи депутатов он мотивировал политическими причинами — борьбой с муниципальным фильтром.

Это был последний день рассмотрения кандидатур. Таким образом, окончательно сформирован список кандидатов в губернаторы из шести человек. В выборах участвуют: депутат Госдумы Игорь Торощин (ЛДПР), депутат Екатеринбургской гордумы Дмитрий Сергин (Российская партия пенсионеров за социальную справедливость), депутат областного Заксобрания Дмитрий Ионин (Справедливая Россия), управляющий директор ПАО «Плюс Банк» Алексей Парфенов (КПРФ), депутат екатеринбургской гордумы Константин Киселев (Российская экологическая партия «Зеленые») и врио губернатора Свердловской области Евгений Куйвашев (Единая Россия).

Ранее областной избирком отказал в регистрации мэру Екатеринбурга Евгению Ройзману (Яблоко), индивидуальному предпринимателю Олесе Красномовец (Патриоты России), председателю Общероссийской общественной организации «Центр противодействия коррупции в органах государственной власти» Виктору Костромину (Народ против коррупции) и временно не работающему Олегу Сотникову (Партия ветеранов России).

Избирательная кампания по выборам губернатора Свердловской области стартовала 8 июня, когда было официально опубликовано постановление Законодательного Собрания Свердловской области о назначении дня голосования на 10 сентября. До 21 июля шло выдвижение кандидатов от региональных отделений политических партий. До 26 июля кандидатам нужно было пройти муниципальный фильтр — собрать каждому не менее 126 подписей в свою поддержку от глав и депутатов в 55 муниципальных образованиях Свердловской области.

Предвыборная агитация кандидатов на областных телевизионных каналах, в периодических печатных изданиях и в сетевых изданиях начнется 12 августа и прекратится в полночь 9 сентября.

Популярное