В Ревде осужден житель Дегтярска, забивший своего гостя насмерть сковородкой и лопатой

Подсудимый пытался симулировать психическое расстройство.

Разводным ключом, лопатой и сковородкой до смерти забил своего знакомого 42-летний житель Дегтярска Шишкин. 4 августа Ревдинский городской суд признал его виновным в убийстве. При этом вся вина потерпевшего заключалась в том, что он разбудил пьяного хозяина.

Произошло это в октябре прошлого года в квартире Шишкина в Дегтярске. Шишкин вместе с сожительницей злоупотребляли спиртным, у них часто собирались компании, пьянствовали, дверь квартиры никогда не запиралась. Бывал там и потерпевший. В этот раз он тоже «заглянул на огонек», но обнаружил, что хозяин и его подруга спят и, на свою беду, начал будить их. Шишкину внезапное пробуждение не понравилось, и он накинулся на неосторожного визитера с кулаками, а затем в ход пошли ноги, разводной ключ, сковородка, штыковая лопата и прочее.

Остановился разъяренный мужчина только когда жертва перестала подавать признаки жизни. Испугавшись, попытался привести избитого в чувство и сам вызвал «скорую» — уже совершенно бесполезную для потерпевшего. Приехавшим по сообщению из неотложки полицейским Шишкин заявил, что ничего не помнит, но своей вины не отрицал. Картину прояснила сожительница.

«Провалом в памяти» и помутнением рассудка обвиняемый продолжал объяснять свой поступок и во время следствия, рассказали в Следственном отделе СКР по Ревде, однако судебно-психиатрическая экспертиза, проведенная в стационаре, определила у пациента «активную симуляцию» психического расстройства. Так что если он и надеялся отделаться «мерами медицинского характера» — то есть помещением в психбольницу, это ему не удалось.

Смягчающими обстоятельствами при назначении подсудимому наказания судом признаны вызов «скорой» потерпевшему и чистосердечное признание, «которое суд расценивает как активное способствование раскрытию и расследованию преступления».

Ранее Шишкин неоднократно судим за тяжкие преступления, находился на условном сроке. Поэтому приговор был суров: с учетом условного наказания 12 с половиной лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Популярное