Как проголосовать на выборах губернатора

Можно ли проголосовать досрочно, не по месту жительства и как подстраховаться, если вы не знаете, где конкретно в городе будете в день выборов. Инструкция портала Ревда-инфо.ру и ревдинского избиркома.

2017-08-07, 08:28 Новости 1 513

4 августа окончательно сформировался список кандидатов в губернаторы из шести человек (знакомьтесь с ними здесь). Портал Ревда-инфо.ру совместно с Ревдинской территориальной избирательной комиссией рассказывает, как мы будем голосовать на выборах губернатора 10 сентября.


Кто был первым губернатором Свердловской области

Впервые в Свердловской области губернатора выбирали в 1995 году. Первым и пока единственным избранным народным голосованием главой региона был и остается Эдуард Россель, который трижды побеждал в избирательных кампаниях — в 1995, 1999 и 2003 годах. Каждые выборы тех лет проходили в два тура, с повторным голосованием — кстати, как раз в августе или сентябре.


Как будем выбирать главу региона

Выборы проводятся по мажоритарной избирательной системе абсолютного большинства: избранным губернатором будет считаться тот кандидат, который 10 сентября получит более половины голосов избирателей, принявших участие в голосовании. Если ни один из кандидатов не получит абсолютной поддержки населения, будет проведено повторное голосование по кандидатурам двух лидеров первого тура. Во втором туре избранным будет считаться кандидат, получивший простое большинство голосов.


Сколько избирателей в Ревде и Свердловской области

По данным на 1 июля 2017 года в 94 муниципальных образованиях зарегистрированы 3 млн 392 тысячи 239 избирателей.

В городском округе Ревда — 49 тысяч 451 избиратель: Ревда — 48305, поселок Гусевка — 49, поселок Емелино — 5, село Краснояр — 126, поселок Крылатовский — 258, село Кунгурка — 148, поселок Ледянка — 177, село Мариинск — 383. На 1 января 2017 года в ГО Ревда числилось 49653 избирателя (лица старше 18 лет, обладающие правом голоса).


Можно ли проголосовать досрочно?

Нет. Механизмы досрочного голосования и по открепительным удостоверениям отменены. Проголосовать 10 сентября за пределами Свердловской области вы не сможете.


А если я в Нижнем Тагиле, но зарегистрирован в Ревде?

Если до 4 сентября вы подали заявление о включении вас в список на выбранном вами избирательном участке по месту нахождения, то сможете проголосовать там. Если нет — либо голосуйте по месту жительства, либо возможности проголосовать у вас не будет вообще.

Заявитель получает отрывной талон с номером указанного им избирательного участка и на выборах должен предъявить его. Заявление подается только один раз.


А «марочное» заявление оформить можно?

С 5 сентября до 14 часов 9 сентября в участковых избирательных комиссиях и только по месту жительства можно будет оформить специальное заявление со специальным защитным знаком — маркой с уникальным номером. Это для тех избирателей, кто точно не знает, где они будут находиться в день голосования. Специальное «марочное» заявление даст избирателю возможность проголосовать на тех избирательных участках, которые особо определены Избирательной комиссией Свердловской области. В Ревде таких участков будет пять: Дворец культуры, школа №3, профилакторий «Родничок», школа №13 села Мариинск и школа №22 поселка Крылатовский.


Как узнать свой избирательный участок в Ревде

До 1 сентября все избиратели получат приглашения от своих участковых избирательных комиссий.

Узнать свой избирательный участок в Ревде на выборах губернатора Свердловской области 10 сентября можно здесь. Подробности вам сообщат по телефону горячей линии 8(343)358-1-777. Адрес Ревдинской районной территориальной избирательной комиссии: 623280, город Ревда Свердловской области, ул. Цветников, 21, кабинет 16. Телефон 8(34397) 5-82-82.

Кликните, чтобы узнать график работы ТИК в Ревде

Здесь оформят заявления граждан о включении в список избирателей по месту нахождения в день голосования 10 сентября.

Ревда, улица Цветников, 21, кабинет №1

Понедельник — пятница: с 10.00 до 20.00 без перерыва

Суббота — воскресенье: с 10.00 до 16.00 без перерыва

Телефон для справок: 5-82-82

При себе нужно иметь паспорт

Популярное