На старт велопрогулки «Крутящий момент» в Ревде вышли почти триста человек

Большой фото- и видеорепортаж с историями участников.

2017-08-07, 18:32 Новости 1 902

Прокатиться на велосипеде или пройтись на своих двоих по лесным тропинкам — утром в субботу, 5 августа, стадион спорткомплекса «Темп» в Ревде пестрел яркими велокасками, разноцветными рюкзаками и широкими улыбками участников третьей велопрогулки «Крутящий момент». Солнечная погода, выходной и желание насладиться свежим воздухом и дружеской компанией привели на спортивный праздник, организованный редакцией портала Ревда-инфо.ру и газеты «Городские вести», почти триста велосипедистов и пешеходов.

12 и 21 километр — такие маршруты были предложены для прохождения. Многие участники скромно выбирали двенадцать, ссылаясь на неизведанность трассы. А были и смельчаки, которые прошли (пешком!) аж 21 километр. На финише — с забрызганными штанинами и ботинками — сетовали, мол, трасса не сложнее прошлогодней, только грязи слишком много. Но, кажется, все-таки третья велопрогулка удалась!

Щелкните, чтобы узнать больше о велопрогулке «Крутящий момент»
«Крутящий момент» впервые прошел в Ревде в 2015 году. Организаторы велопрогулки — редакция портала Ревда-инфо.ру и газеты «Городские вести». Название придумала наша читательница Дарья Федорова.

Первые спортсмены стартовали в начале десятого от старого корта на стадионе «Темпа». Здесь были наш старт и финиш. Кто-то вдавливал педали как только в руках оказывалась карта, а кто-то морально готовился, ждал друзей и придирчиво изучал маршрут, чтобы не заблудиться.

Максим, Данил и Дима едут по «большому кругу» — 21 км. Познакомились ребята перед стартом и решили поехать вместе, чтобы в случае чего помочь друг другу. Фото// Владимир Коцюба-Белых, Ревда-инфо.ру

14-летние Дима, Данил и Максим выбрали трассу в 21 километр. Уверены, что справятся без проблем, потому что на велосипедах они с начальной школы и часто катаются по лесам и городу. Максим и Дмитрий на велопрогулке впервые, а вот Данил участвовал в прошлом году — проехал сорок километров.

— Прошлогодняя велопрогулка мне очень понравилась, — вспоминает парень. — Там был большой круг с крутыми спусками и подъемами. Можно было пофотографироваться, потому что виды нереальные. В этот раз не думаю, что будет тяжело — если сорок километров осилил, то и двадцать преодолею.

Наталья помогает своему семилетнему сыну Юре застегнуть шлем перед выходом на трассу. Хоть мальчик и катается на велосипеде с трех лет, защита лишней не будет. Сама Наталья тоже выйдет на маршрут. Правда, пешком. Фото// Владимир Коцюба-Белых, Ревда-инфо.ру

Наталья вместе с сыном Юрой на велопрогулке впервые. Мальчик занимается в хоккейном клубе «Белые волки» и штурмует вместе с друзьями 21 километр, а мама пойдет пешком на двенадцать в компании остальных родителей и детей. Говорит, если бы пройти маршрут пешком было нельзя, то сына она бы ждала здесь, на старте.

Внимательно изучает карту маршрута 18-летняя Юля — трижды участница велопрогулки «Крутящий момент». Ездить на велосипеде девушку еще в детстве научил папа. Он же подарил велосипед, на котором смелая Юля собирается покорить 21-километровую трассу. Маршрут для велосипедистки незнакомый, но она уверена, что сложнее прошлогоднего он не будет.

— Тогда было очень жарко, и первый подъем был нереально тяжелым, — вспоминает Юлия. — Но сама атмосфера и ощущения на велопрогулке захватывают, поэтому и участвую каждый год. Здорово, что так много народа эту идею поддерживает.

18-летняя Юля выбрала маршрут в 21 километр. Для нее главное — прокатиться в свое удовольствие, поэтому мчаться изо всех сил по лесным тропинкам девушка не будет. Фото// Владимир Коцюба-Белых, Ревда-инфо.ру

В начале одиннадцатого на маршрут выезжает последний участник (им оказался замглавы Ревды по экономике Иван Рекечинский). Впереди — лесные тропинки, покатые спуски и подъемы, намешанная, кажется, квадроциклами грязь. По пути велосипедистам и пешеходам нужно собрать в свои карты, полученные на старте, штампы на контрольных пунктах. Для 12 километров — две печати, а для двадцати одного — пять.

Два первых пункта одинаковы для всех, а дальше те, кто ехал на 12 километров, ушли налево, а те, кто те, кто замахнулся на 21 км, — направо.

На 12-километровой трассе знакомимся с дружной семьей — Дмитрием, Ольгой и их сыновьями — шестилетним Артемом и почти двухгодовалым (ему год и девять месяцев) Елисеем. Артем уверенно сидит на фэтбайке — выбирал сам. Говорит, хотел мощный велик, чтобы везде и всегда мог проехать. А Елисейка маленькими пальчиками держится за руль папиного велосипеда — малыш сидит — на специальном сиденье, прикрепленном к раме.

Отец семейства говорит, что маршрут несложный: со старшим сыном они здесь катаются часто. А в прошлом году преодолели сорок километров на велопрогулке. В этот раз к ним присоединились Ольга с Елисеем.

На велопрогулку Дмитрий и Ольга приехали вместе со своими сыновьями — шестилетним Артемом, на мощном фэтбайке, и Елисеем (ему 1 году и девять месяцев) — он удобно устроился на специальном сиденье на велосипеде папы. Фото// Владимир Коцюба-Белых, Ревда-инфо.ру

Самым главной помехой на трассе стала грязь. Объехать ее зачастую было сложно, поэтому велосипедисты спешивались, обходя лужи. Но все равно к финишу штанины и обувь участников были нещадно забрызганы.

Финишировали первые спортсмены еще до полудня. Большинство, отмечаясь на финише, улыбались и делились впечатлениями. Кому-то пришлось немного поплутать. Некоторые даже пропустили самый первый поворот с улицы Майская.

К счастью, на трассах обошлось без травм. Падения были, но ничего серьезного — на финише никого с бинтами и пластырями не замечено. А мы строго проверили каждого, чтобы убедиться, что все, кто вышел на трассу, вернулись. И вот они — довольные и уставшие — уже пьют чай, фотографируются на фоне баннера «Городских вестей» (фото будут на сайте чуть позже) и отдыхают на траве за разговорами. И, конечно, каждый финишировавший получил значок.

На финише мы встретили нашего хорошего знакомого, 84-летнего легкоатлета Геннадия Мерзлякова. Он на своем бирюзовом «Стелсе» проехал двенадцать километров.

— Трасса хорошая, — одобрил спортсмен. — Но вот от Гудка и до поворота налево, вдоль железной дороги — сплошная грязь. Там мне не понравилось, но это дело вкуса — я пешком шел, а молодые ребята прямо по этой грязи ехали.

В велопрогулке «Крутящий момент» Геннадий Михайлович участвует впервые. Сейчас у него проблемы с суставом, из-за чего он забросил бег и скандинавскую ходьбу, но на велосипеде ездить  сустав не мешает. Поэтому и решил поучаствовать. Говорит, что «Крутящий момент» запомнится надолго, а карту с номером он повесит рядом с номерками с легкоатлетических и лыжных забегов, которых уже больше сотни.

Геннадий Михайлович больше тридцати лет занимается бегом и лыжами. Но сейчас у спортсмена проблемы с суставом, поэтому единственное спортивное занятие для него — езда не велосипеде. Поэтому он и участвует в велопрогулке. Говорит, счастлив, что влился в такое масштабное и дружеское мероприятие. Фото// Владимир Коцюба-Белых, Ревда-инфо.ру

26-летний замглавы Ревды по экономике Иван Рекечинский, опоздавший на старте на десять минут, финишировал около полудня, проехав малый круг — 12 километров. Свой велосипед, говорит, между прочим, полностью собирал сам.

На велосипеде Иван с детства. Даже пытался организовывать подобные мероприятия будучи школьником и студентом, но закинул это из-за работы. Зато на работу ездил на велосипеде. Сейчас, работая в Ревде, но живя в Екатеринбурге, велосипед пришлось сменить на машину. Но двухколесного друга не забросил, поэтому как только услышал про велопрогулку, решил присоединиться.

— Выбрал двенадцать километров, потому что не знал, что меня ждет, — рассказывает Иван. — Был приятно удивлен: трасса оказалась нелегкая. Жаль, что грязно. Если для меня это было приемлемо, то вот для юных участников — нет. Приходилось им помогать преодолевать лужи и грязь. Я и сам часто шел пешком: то из-за грязи, то из-за крутых подъемов — на велосипеде только одна передача.

Иван говорит, что когда и жил, и работал в Екатеринбурге, то на работу почти всегда ездил на велосипеде. Сейчас такого себе позволить не может — все-таки 45 километров между Екатеринбургом и Ревдой.  Но велосипед старается не бросать, поэтому как только узнал про велопрогулку, решил поучаствовать. Фото// Ксения Какшина, Ревда-инфо.ру

Илья, Кирилл, Сажида, Айсылу и Алина — единственные, кто 21 километр прошел пешком. На финише они оказались последними. Думали, что народу будет не меньше, чем на екатеринбургской Майской прогулке, где они участвовали. А 11-летний Кирилл и 13-летняя Алина впервые пошли в такое длинное путешествие — думали, что будет сложнее.

— Трасса несложная, местам была грязь и лужи, но ничего сверхтрудного, — говорит старший в этой компании, 31-летний Илья. — Правда, Кирилл упал, но сильно не ушибся. Так что отдохнули хорошо. Если на следующий год повторите мероприятие, то дайте пешеходам больше времени, а то нам пришлось идти в темпе, чтобы до четырех успеть.

Айсылу, Алина, Сажида, Кирилл и Илья — единственные, кто отважился пройти пешком 21 километр. На преодоление трассы у компании ушло почти шесть часов. Фото// Ксения Какшина, Ревда-инфо.ру

Поразительно — но у народа еще остались силы на конкурсы и мастер-классы. Кто-то проходил короткую велотрассу с лабиринтом и «восьмеркой», а кто-то пробовал себя в танце на пилоне. Всех угощали мороженым от партнера праздника — екатеринбургского хладокомбината №3.

А ближе к вечеру разыграли призы от партнеров — двадцать штук. И на память сделали общее фото с самыми крепкими участниками, остававшимися на празднике до конца — на нем почти сто человек!

Огромное спасибо нашим партнерам, друзьям и вам, наши крутые, отважные и самые сильные участники. Без вас ничего бы не получилось! Уже с нетерпением ждем встречи в будущем году.


Наши партнеры:

А также благодарим за сотрудничество и поддержку «Крутящего момента»:

  • Отдел по физической культуре и спорту администрации Ревды в лице начальника Елены Андреевой.
  • Ревдинское отделение ГИБДД в лице начальника Алексея Булатова.
  • Ревдинское отделение МВД в лице начальника Эдуарда Крикливца.
  • Ревдинскую станцию скорой помощи в лице главврача Владислава Чернядьев, и лично фельдшера скорой помощи Вячеслава Голдырева.
  • Спортивный комплекс «Темп» в лице директора Николая Баюса.
  • и всех волонтеров, принимавших участие в организации и лично Евгения Волкова.

Видео// Семен Догадков, фото// Владимир Коцюба-Белых и Ксения Какшина, Ревда-инфо.ру

Популярное