Улицу П.Зыкина в Ревде ремонтируют и по ночам

На муниципальных торгах у «Новатора», ремонтирующего дорогу, был еще один конкурент, который таинственным образом исчез.

В понедельник, 7 августа, рабочие «Новатора» убирали асфальт около люков. Фото// Владимир Коцюба-Белых, Ревда-инфо.ру

В Ревде полным ходом идет ремонт дороги на улице П.Зыкина (от Российской до Чехова). Тендер на сайте госзакупок разыграли 4 августа, а уже на следующий день рабочие ревдинского «Новатора» начали снимать на дороге старый асфальт. Жители домов на П.Зыкина рассказывают, что в ночь на понедельник, 7 августа, дорожники работали до глубокой ночи, мешая спать.

Между тем, мы нашли ряд несостыковок при проведении аукциона на сайте госзакупок. Кроме того, непонятна нехарактерная поспешность и рвение подрядчика: обычно контракт заключается в течение полутора недель.

На госзакупках сообщается, что заявку на участие в электронном аукционе на право ремонтировать дорогу подавал не только ревдинский «Новатор», но и еще одна фирма. Ее название не фигурирует в итоговом протоколе, признающем «Новатор» победителем аукциона. При этом отсутствует протокол, по которому эту неизвестную фирму не допускают к торгам. Члены комиссии, принимавшие это решение, не указаны. Судя по заполненным графам, за допуск и недопуск фирмы к торгам никто не проголосовал. Однако указано, что причина отказа этому претенденту — несоответствие заявки требованиям документации (п.1 ч.4 ст.67 Закона 44-ФЗ).

Скриншот с сайта госзакупок. Кликните, чтобы увеличить.

Сегодня, 7 августа, мы направили в областное Управление Федеральной антимонопольной службы запрос с просьбой проверить процедуру проведения данного аукциона, в том числе почему отсутствует протокол по рассмотрению первой заявки, не допущенной к участию.

Как должны ремонтировать дорогу
По техзаданию подрядчику предстоит капитально отремонтировать почти километр дороги (981 метр): снять старый слой асфальта, разлить вяжущие материалы (0,60 л/м2), уложить основание из крупнозернистой регенерированной смеси толщиной 6 см, снова разлить вяжущие материалы (но 0,3 л/м2) и уложить пятисантиметровый слой асфальтобетона типа А марки II. При этом в техзадании особо оговаривается, что использовать другой тип асфальтобетона запрещено, а его температура при отгрузке должна быть от 145 до 155 ˚С. Также подрядчик должен будет разобрать старые бордюры и установить новые, благоустроить заезды и заменить семь канализационных люков. Все это — в течение 45-ти дней после заключения контракта.

Участок дороги от Российской до Чехова капитально отремонтируют по госпрограмме развития моногородов. Львиную долю средств на это — 14 млн рублей — выделила Свердловская область. Участок от Чехова до Энгельса тоже отремонтируют, но уже в следующем году. На эти цели планируют потратить еще 12,7 млн.

Участок от Энгельса до Ярославского капитально отремонтировали еще в прошлом году. Цена вопроса — 1,7 млн рублей (средства областного и местного бюджетов).

Реклама

Популярное