Лесфонд или сельские земли: место, которое облпрокуратура оспаривает у мэрии Ревды

Лесничий Сергей Васильчук показал проданные мэрией участки под Кунгуркой.

Лесничий Дегтярского участкового лесничества Сергей Васильчук утверждает, что этот лес администрация Ревды «нарезала» для строительства домов. Еще недавно здесь во множестве водилось зверье, а теперь остались только бобры. Фото// Владимир Коцюба-Белых, Ревда-инфо.ру

Лесничий Дегтярского участкового лесничества Сергей Васильчук показал порталу Ревда-инфо.ру и газете «Городские вести» землю, которую областная прокуратура и Департамент лесного хозяйства Свердловской области оспаривают в суде у администрации Ревды. По мнению истцов, эта территория относится к гослесфонду и принадлежит государству, а администрация считает ее землями сельских поселений и нарезала здесь участки под застройку.

«Яблоком раздора» стала часть клина между территорией села Кунгурки и бывшими угодьями Совхоза «Дегтярский» — это примерно 40 гектаров.

Замглавы Ревды Татьяна Машкина неоднократно утверждала, что участки, которые были проданы около десяти лет назад частным лицам (например, одному из топ-менеджеров СУМЗа) за смешные суммы, давно разработаны, на них построены дома, а если не дома, то разбиты огороды.

По словам Сергея Васильчука, в 2011 году он пресек попытку вырубки леса в этом месте и начал жаловаться своему руководству (тогда диретором Билимбаевского лесничества был Алексей Зырянов, впоследствии оказавшийся на скамье подсудимых за «черные» рубки, а сейчас — рядовой сотрудник Ревдинского городского лесничества), а затем, не дождавшись реакции — в надзорные органы. И, наконец, добился результата в виде прокурорской проверки.

Однако суд отказал прокуратуре в требовании «признать право собственности на эти участки отсутствующим», таким образом, найдя правой мэрию.

Почему, по мнению лесничего, возникла эта ситуация, читайте в «Городских вестях» за пятницу, 11 августа.

Популярное