Ревдинские художники выиграли все призы на Международном конкурсе в Омске

Конкурс «КерамоФест» проходил впервые. Делимся впечатлениями ревдинских триумфаторов.

2017-08-15, 14:30 Новости 959

Ревда — триумфатор первого международного фестиваля-конкурса керамики «КерамоФест». Ученики нашей художественной школы заняли все призовые места, а их наставник по скульптуре и лепке Флюра Маслова стала второй среди преподавателей. Чемпионат ремесел проходил с 1 по 5 августа в Омске. В конкурсе участвовали преподаватели и ученики детских художественных школ, школ искусств, студий, кружков по керамике из нескольких регионов России и стран ближнего зарубежья.

Флюра Маслова подчеркнула, что она с ребятами ехала в Омск не побеждать, а в первую очередь учиться у мастеров. Так как в каждой школе этого города очень сильно развито искусство керамики. При этом своей глины в окрестностях Омска нет, ее закупают. В поездку на фестиваль взяли тех детей, которые уже имеют награды в конкурсах или дипломы лауреатов.

— Они работают в керамике даже лучше некоторых педагогов, поэтому я верила в них, — улыбается Флюра Мансуровна. — А там их учили другой глиной работать и совершенно по-другому. Они пищали, что им она не нравится, сразу не могли приноровиться к характеристике этого материала. Но благодаря тому, что четыре дня с ней работали, все-таки приспособились.
Флюра Маслова рассказывает, что перед выполнением конкурсных заданий вместе с детьми гуляла по Омску, чтобы понять, чем живет город, и узнать его историю. Фото// Владимир Коцюба-Белых, Ревда-инфо.ру

В первые четыре дня дети и преподаватели учились, а на пятый день был конкурс.

— Детей усадили за столы, достали из конверта тему и озвучили — «Старый Омск», — рассказывает Маслова. — Каждый на свой лад начал ее воплощать. Перед этим мы гуляли по городу, фотографировали, по вечерам набрасывали эскизы — что примерно могло бы быть в задании, залезли в этнос, узнали, что свойственно этому краю. Вольно или невольно все это осело в головах. Кстати, члены жюри серьезно следили за тем, чтобы педагоги не подходили к своим детям.

Итоги еще не подвели, а за столы уже пригласили преподавателей. Они уселись кружочком и в разговорах забыли, говорит Флюра Маслова, что находятся на конкурсе. Им дали три темы: «Старый Омск», «Покорение Сибири» и «Слияние рек: Омь и Иртыш». Маслова взяла тему «Покорение Сибири» и воплотила свою идею в фигуре лося: животные ей лучше даются в керамике.

— Пока мы лепили, начали озвучивать результаты детских работ, — говорит Флюра Мансуровна. — Слышу, что все получают поощрительные призы, а наших ребят среди них нет. А потом как гром среди ясного неба! Первое место — Алена Моисеева и Соня Козырина, второе место — Илья Дружинин и Мария Куренкова, третье место заняла Арина Десятова. Потом начали оценивать наши работы. Уже дети начали волноваться. Первое место заняли мастер из Кунгура, он получил приз — айфон. Мне за второе место ничего не было. Но все удивлялись: это же надо, Ревда все забрала! Конечно же, это было очень приятно. Свои работы мы оставили там. Но воплотить их заново уже не так сложно.

Наши триумфаторы: Софья Козырина, Арина Десятова, Флюра Маслова, Алена Моисеева, Илья Дружинин и Артемий Дружинин (у него диплом участника конкурса). Фото// Владимир Коцюба-Белых, Ревда-инфо.ру

Софья Козырина и Алена Моисеева, победительницы конкурса, рассказывают, что было страшно. Потому что дети участвовали сильные, подготовленные.

— Да и глина была непривычная. Наша гораздо лучше, — говорят девочки. — Она была какая-то жидкая и засыхает очень быстро. А новую брать нельзя было, так как могло кому-то не хватить. На конкурсе мы делали куклу, на кокошнике которой был город — очертания крыш, а на фартуке выполнили старинные сибирские узоры. У подола юбки сделали сибирский лес и реку. Культуры Урала и Сибири очень похожи. Вообще, нам очень понравился конкурс и сам Омск, первый раз там были.

Детская художественная школа благодарит за спонсорскую помощь в поездке на фестиваль-конкурс в Омск фонд УГМК «Достойным — лучшее».

Популярное