Ревдинская художница стала номинантом арт-проекта для беременных в Екатеринбурге

Елена Дрягина превратила животики семерых беременных в произведения искусства. Смотрите яркие фото.

Елена Дрягина, 31 год. Рисует с 11 лет. Окончила Уральскую государственную архитектурно-художественную академию и Уральское профессиональное училище «Рифей» для художников. В 2015 и 2016 годах бесплатно расписала мультяшными героями стены первого этажа и лестничного марша в Ревдинском доме ребенка. Фото// Владимир Коцюба-Белых, Ревда-инфо.ру

Ревдинская художница Елена Дрягина, известная тем, что бесплатно расписывала стены Дома ребенка мультяшными персонажами, стала призером арт-проекта «Я рисую жизнь» в Екатеринбурге. В рамках проекта приглашенные художники из нескольких городов области расписывали красками животики беременных, превращая их в произведения искусства.

Кликните, чтобы узнать о проекте больше

«Я рисую жизнь» — арт-проект, который уже пятый раз проводит в Екатеринбурге ежемесячный семейный федеральный журнал «Шпаргалка для родителей» (участие бесплатное). В этот раз проект посвящен Дню города Екатеринбурга, поэтому некоторые художники рисовали на животиках беременных городские достопримечательности (например, цирк).

В этом году будущие мамы впервые слушали лекции специалистов о грудном вскармливании, питании мамы и малыша, особенностях третьего триместра и даже занимались йогой. А на первом этаже Дворца культуры, где проходил арт-проект, семьи соревновались в изображении любимого города.

Арт-проект «Я рисую жизнь» состоялся 20 августа во Дворце молодежи — уже в пятый раз. Елена участвует в нем четвертый раз, но, как говорит, всегда волнуется, как будто впервые.

Медвежья семья, одна из работ Елены Дрягиной.

За это время изменился и подход Елены к будущим рисункам. Если раньше, рассказывает она, их вместе с мамами придумывали на ходу, то теперь художница делает эскизы, которые дорабатывает вместе с будущими мамами.

— Бывает, но не так часто, что мамочки сами приносят свои картинки, которыми я потом украшаю животики. Например, был в моей практике Король Лев, который держит только-только родившегося львенка, Симбу. А в этот раз одна из мамочек попросила украсить животик рисунками гор. Рассказала, что ее семья занялась скалолазанием и хочет, чтобы их дочка, которая вот-вот родится, тоже ходила в горы, когда вырастет. И я нарисовала ее в розовой курточке на лыжах.

Именно с этим рисунком, говорит Елена Дрягина, она победила в номинации «Повелитель кисти». Всего победителей было пять: каждый час выбирали одного лучшего художника, а потом среди них — лучшего из лучших. Ревдинская художница расписала животики семерых беременных (по полчаса на каждый), а всего их было 16.

Работы художницы

Лена признается: очень боится сделать больно мамам и их будущим малышам. Вздрагивала, когда малыши, реагируя на кисть художницы, начинали шевелиться и пинаться. А мамы только смеялись: мол, да все нормально, продолжайте.

— Очень приятно было, когда ко мне подошла мама с полуторагодовалым ребеночком и говорит: «Вы меня помните? Мы с вами пальмы на животике рисовали. А вот и мой малыш!». А вечером после проекта участницы написали мне, что им жалко смывать аквагрим. Сказали, что всем родственникам понравился.

Именно за такие моменты, говорит Елена Дрягина, она любит этот арт-проект и поучаствует в нем снова — если организаторы позовут.

Популярное