О темноте, кустах и люках. Блог Валентины Пермяковой

О том, почему открытые люки, пышные кусты и разбитые тротуары — повод усомниться в «пятилетке развития».

Угораздило меня вечером в понедельник, 21 августа, срезать путь с улицы Жуковского на Максима Горького через дворы. Там, где «муравейник» и вотчина замглавы администрации Машкиной — управление землепользования. На часах было 21.30. Пока я шла, подсвечивая себе мобильником, меня дважды чуть не сбили машины, с дальним светом заворачивающие на полной скорости во двор, и один раз пристал какой-то маргинального типа товарищ, просивший закурить.

via GIPHY

Человек я, в общем, не из пугливых, но все-таки стало не по себе: все-таки, не хочется умереть в расцвете сил. Пришла домой (предусмотрительно проложив дальнейший путь строго по центральным улицам, во дворы уже не заходила). Стряхнула с себя липкий страх и стала думать.

Большое, как известно, начинается с малого. С этим самым «малым» в нашем городе — беда. Пройдите вечером по дворам и периферийным улицам (хотя бы даже в дальних частях Чехова и Жуковского) — темень такая, что впору фонарики в сумку бросать перед выходом из дома.

А тротуары? Чиновники горделиво отчитываются об очередных трансфертах на ремонт дорог. Нам, пешеходам, дороги важны из солидарности, но тротуары все-таки важнее. Когда последний раз в Ревде их ремонтировали, кто вспомнит? При царе Горохе?

Прошлой весной я написала открытое письмо главе администрации и его заместителю о затопленных повсеместно тротуарах. Совпадение или нет, но осенью участки на улице Жуковского, которые я упомянула, закатали в асфальт. Большая просьба к властям предержащим: прогуляйтесь дальше мэрии по улице Цветников в сторону «Квартала»! Там же пешком не пройти даже в сухую погоду! Думаю, земляки назовут еще с десяток подобных мест, где стоит пройти нашим чиновникам: пешком, а не промчаться мимо на купленных за бюджетный счет «Тойотах». Прогуляйтесь, сделайте выводы, и выделите пару десятков литров асфальта на ремонт.

Берегите ноги: люк на П.Зыкина, недалеко от «Кировского», может причинить немало бед невнимательным пешеходам. Фото// Владимир Коцюба-Белых, Ревда-инфо.ру

Еще одна проблема — зияющие хищными оскалами канализационные люки, готовые принять в свои смертельные объятия зазевавшегося пешехода. Возвращаясь поздним вечером домой по родным улицам Карла Либкнехта, П.Зыкина, Цветников, я на автомате перешагиваю опасные места. Невольно ощущая себя Гарри Поттером в волшебном замке, который «по привычке» перепрыгивал потайные ступеньки, куда можно было случайно провалиться.

Но мы все-таки не в сказке живем. П.Зыкина, 14. Прямо напротив на тротуаре — люк, крышка которого разрушается каждую весну. Глубина люка не менее двух метров, и он в таком виде стоит уже месяца четыре. Кто-то сердобольный сунул внутрь скомканный кусок картона, для привлечения внимания (как красная тряпка на негабаритном грузе автомобиля). Но, понимаете, люк прямо в центре тротуара. Ночью любой случайный бедолага, не привыкший к тому, что посреди дороги дырка, может попасть туда — и в лучшем случае потерять ботинок, в худшем — потерять ногу.

Я дважды сообщала об открытом люке в Управление городским хозяйством. Мер не предприняли до сих пор. Чего вы ждете, господа коммунальщики? Неужели беды?

Напомню вам страшный случай, который имел место на заре моей карьеры в редакции «Городских вестей». Дело было в 2010 году, весной, в Первоуральске. Мальчик пяти лет возвращался с мамой из магазина, забрался на гору снега, и провалился в открытый канализационный люк. Я видела, как плакал спасатель, достававший тело ребенка в вымокшей курточке из грязного коллектора.

Так может, не ждать беды, а провести ревизию опасным люкам в Ревде уже сейчас? Назову еще адреса: ул. М.Горького, 10, со стороны улицы Карла Либкнехта на газоне; улица К.Либкнехта, 69. Еще один бедовый люк был на Цветников, 14, но его закатали в бетон неизвестные коммерсанты, отсыпавшие стоянку для своего офиса (спасибо им).

Вишенка на торте — непомерно разросшиеся кусты. Жители улицы Мира и улицы Чехова поймут, о чем я. Улица Чехова, 49. Из кустов выглядывает кандидат в губернаторы Куйвашев, обещая электорату в Ревде пятилетку развития — прямо вот с 10 сентября. Вы верите, что с 10 сентября Ревда вместе со всей областью как начнет развиваться?.. Я хочу в это верить. Но, как говорится, свежо предание.

Большое начинается с малого. В благие намерения власти (от местной до областной и федеральной) я поверю, когда замечу, что в моем родном городе действительно стало комфортно жить: как завещал нам вошедший в анналы истории сити-менеджер Матафонов. Всем, а не только господам на «Тойотах».


Станьте блогером!

Газета «Городские вести» и портал Ревда-инфо.ру ждут ваших писем! Прокомментируйте важные для Ревды события, выскажитесь на тему, которую обсуждают все, расскажите, что вы узнали или услышали, поделитесь своими размышлениями о прошлом, настоящем, будущем города.

Ваши письма лягут в основу публикаций журналистов или будут опубликованы в газете и на сайте. Мы редактируем их только стилистически, не искажая смысла. Оставить письмо можно в редакции на П.Зыкина, 32, опустить в ящик по адресам: магазин «Сфера» ул. К.Либкнехта, дом 31 (газетный киоск); магазин «Кировский», ул. Ленина, 34а; магазин «Кировский», ул. Ковельская, 1; центр «Милосердие», М.Горького, 40. Пишите на электронный адрес info@revda-info.ru или воспользуйтесь кнопкой «Предложить новость».

Популярное