В Ревде жители дома на тридцать квартир уже третьи сутки живут без воды

Дом на Некрасова с 2013 года получает только техническую воду. Сейчас нет и ее: сломался насос.

2017-08-25, 18:41 Новости 618

Третьи сутки живут без воды и с неисправной канализацией жители трехэтажки на улице Некрасова (поселок Барановка) в Ревде. Это тридцать квартир, здесь живут старики и семьи с маленькими детьми. Вода поступает в квартиры из скважины в нескольких десятках метрах от здания. Сломался насос, качающий воду с глубины почти в сто метров. Ответственные лица уже пообещали заменить насос, но вода вернется не раньше следующей недели. Есть и еще одна проблема: вода из скважины — техническая (это подтвердили и в «Водоканале»), и для употребления непригодна.

Ольга Сенгелеева показывает бутылки, в которые набрала воду на день. Фото// Владимир Коцюба-Белых, Ревда-инфо.ру

В этом районе нет централизованного водоснабжения, и в 1991 году, когда дом построили, воду к нему подвели из скважины. Она же обеспечивает водой колонки, откуда берут воду жители окрестных частных домов. Но еще пять лет назад в ней обнаружили высокий уровень нитратов, а в 2013 году по решению суда и вовсе запретили ею пользоваться. После неоднократных жалоб жителей воду начали подвозить в цистерне, затем скважину запустили в эксплуатацию опять, но вода по-прежнему опасна, и пить ее нельзя: она лишь обеспечивает работу канализации.

Подробнее о проблеме: почему скважина на Барановке стала опасной.

Сейчас питьевую воду по вечерам (а в выходные — утром) в этот район доставляет автоцистерна «Водоканала». Как утверждают жители, за ней в прямом смысле «все бегут с ведрами, как угорелые», — эта «бочка» стоит всего полчаса.

— Но и эта вода ничуть не лучше, — сетует местная жительница Ольга Сенгелеева. — У нас дом первой категории считается, то есть, улучшенной планировки. Интересно же получается: за техническую воду платим по счетчикам, а питьевую таскаем от автоцистерны. Вот как старикам с ведрами бегать? А квартплата сейчас у нас по семь-восемь тысяч рублей. Сейчас еще и вонь из канализации пойдет. И никому нет до нас дела!

Действительно, за кубометр этой технической воды и за водоотведение люди платят по городскому тарифу: например, Лидия Ежевских, соседка Ольги, заплатила за прошлый месяц 173 рубля (за 6 кубометров). То есть, как за чистую воду.

По словам жителей, в управляющей компании ЖСК, обслуживающей этот дом, им ответили, что к скважине никакого отношения не имеют, а в «Водоканале», который ее обслуживает, сходу заявили — насосов у них нет. И ни слова о ремонте.

— Я позвонила секретарю администрации города, меня соединили с каким-то ответственным лицом по ЖКХ, — рассказывает жительница дома Лидия Ежевских. — Он мне тут же посоветовал написать заявление. Ответила, мол, если сигнал поступил, то решайте проблему. У нас же тридцать квартир, детей много. И опять ничего!

Люди единогласно пришли к выводу: если им никто не поможет, то будут обращаться «в прокуратуру, к губернатору и Путину — пусть разбираются».

— У нас может возникнуть проблема с канализацией, — говорит сосед женщин Сергей Козырин. — Мы же ее всю забьем за несколько дней! Извините, но в туалет-то мы все ходим. Ну, плеснешь, смоешь, только воды идет не столько, сколько положено, чтобы она прошла по отведению.

Казалось бы, логичный выход: обратиться к депутатам их избирательного округа (это спикер Думы Андрей Мокрецов, директор школы №1 Наталия Зиновьева, замдиректора Кирпичного завода Владимир Южанин и владелец УК «Антек» Александр Томилов) но люди категорично ответили: «От них помощи никакой нет!».

Пенсионеры Сергей Козырин и Лидия Ежевских говорят, что депутаты по району перед выборами обещали много. Но сейчас забыли о проблемах людей. Фото// Владимир Коцюба-Белых, Ревда-инфо.ру

— Мы раньше надеялись на Мокрецова, — говорит Сергей Козырин. — У него раньше мама здесь жила, вырос он на моих глазах, но на него мы зря надеялись. Сейчас на него, как депутата, никакой надежды, видимо, уже нет.

— Так одни же только перед выборами по домам ходили четверками и обещали что-то полезное сделать, — едва не хором поддерживают соседа остальные жители дома. — Говорили, что единороссы идут в Думу командой, которая сообща поможет решить все наши проблемы. И что? Выборы прошли, а от депутатов ни слуха, ни духа!

Жители вспоминали, как им обещали провести водопровод. Сначала, мол, это стоило четыре миллиона рублей, потом стало шесть. Рассуждают: скоро и десять миллионов будет. Только с этой мечтой, говорят, придется распрощаться — деньги большие, поэтому сама идея не осуществимая.

Замдиректора «Водоканал» Вадим Карташов сообщил, что об этой проблеме он в курсе. Водяной насос полностью вышел из строя, так как эксплуатировался 20 лет, и восстановлению не подлежит.

— Мы заказали новый насос, он уже на пути из Екатеринбурга, — говорит Вадим Алексеевич. — Сегодня вечером (25 августа) мы его будем монтировать. Потом начнем обрабатывать скважину, хлорировать и прокачивать воду. После этого сдадим ее на баканализ. Только потом снова запустим скважину в эксплуатацию.

Исходя из его слов, можно понять, что жителям следует потерпеть неудобства еще несколько дней. На вопрос, появится ли в их квартирах чистая вода, и если да, то когда, ответа нет.

Популярное