В Ревде начали бесплатно прививать от гриппа

Вспоминаем прошлый эпидсезон.

В Ревдинскую городскую больницу поступила вакцина от гриппа — для работников образовательных учреждений, транспорта, ЖКХ и пенсионеров (старше 60 лет). Их будут прививать бесплатно.

РГБ приглашает на вакцинацию вышеперечисленные категории граждан. Прививочный кабинет №412 работает в понедельник, среду, четверг с 8.30 до 16.30, во вторник и пятницу – с 8.30 до 15 часов. Перерыв с 12.00 до 12.30. В субботу 16 сентября и 30 сентября кабинет будет работать с 8.00 до 14.00.

Кампания по вакцинопрофилактике гриппа стартовала в Свердловской области по постановлению Главного государственного санитарного врача от 1 сентября. Перед областной властью и муниципалитетами ставится «приоритетная задача»: обеспечить «охват профилактическими прививками против гриппа не менее 50% населения». Кстати, в 2016 году накануне эпидемического сезона Главный санитарный врач требовал привить 45% населения.

По данным областного Минздрава, уже в августе на склад иммунобиологических лекарственных препаратов доставили вакцину для детей в объеме 267 500 доз — это половина потребности.

По заключению эпидемиологов на основе анализа циркулировавших вирусов гриппа, в этом году ожидаются штаммы: А/Michigan/45/2015 (H1N1), А/Hong Kong/4801/2014 (H3N2), В/Brisbane/60/2008. Они и входят в состав вакцины.

Гонконг (H3N2) и Брисбен гостили у нас и в прошлый эпидсезон. Именно гонконгским гриппом, лидирующим в структуре штаммов, болели ревдинцы: по данным на середину января, диагноз «грипп» был подтвержден у десяти взрослых жителей Ревды, двое из них заболели еще в декабре. Кроме того, отмечался серьезный подъем заболеваемости ОРВИ, начиная с ноября, с 21 декабря в РГБ даже ввели карантин. Однако до уровня «простудной» заболеваемости сезона 2015/2016, когда на карантин пришлось закрыть детсады и школы, не дошло.

Как гриппом болели в прошлом сезоне: данные Роспотребнадзора

Рост заболеваемости: первая декада ноября 2016 года (2015-2016 год — первая декада января 2016 года).

Пик: декабрь 2016 года (2015/2016 год — конец января-февраль 2016 года).

Чаще всего болели: дети до двух лет и от 3 до 6 лет. В группе детей школьного возраста уровень заболеваемости был ниже, чем среди детей младшего возраста, более чем в 2 раза. Среди взрослых заболевших меньше.

Оценка эпидемиологической эффективности вакцинации: заболеваемость гриппом и ОРВИ среди непривитых детей была выше, чем среди привитых в 6,6 раза. Привитые взрослые болели в 4,1 раза реже, чем непривитые.

Сезон 2016/2017 г.г. был умеренной напряженности за пять лет, превышение эпидемического порога заболеваемости на 20% и более по совокупному населению сохранялось на протяжении 8 недель (в сезон 2015/2016 г.г. — на протяжении трех недель).

Благодаря вакцинопрофилактике (охват профилактическими прививками против гриппа не только контингентов, включенных в национальный календарь профилактических прививок, но и контингентов, определённых постановлением Главного государственного санитарного врача Свердловской области) и своевременно проводимым противоэпидемическим, в том числе организационным и ограничительным мероприятиям в преддверии эпидемического сезона на территории области удалось избежать широкомасштабной эпидемии гриппа, делают вывод в Роспотребнадзоре.

Врачи отмечали, что ни один из заболевших гриппом не был привит, вакцина оказалась весьма эффективна и против ОРВИ.

В Ревде в прошлом году получили иммунную защиту от гриппа порядка 45 тысяч человек.

Чаще всего заболеваемость гриппом начинается с середины ноября, достигает пика в феврале-апреле и заканчивается в мае-июне. Поэтому оптимальное время введения вакцины — сентябрь-октябрь.

Иммунитет после вакцинации формируется через 14 дней и сохраняется в течение всего сезона. На следующий год надо снова ставить прививку — вакциной с новыми штаммами вируса.

 

Популярное