За три дня в Ревде и Дегтярске наказали больше сотни водителей и пешеходов

Итоги операции, которую ГИБДД проводила 5-7 сентября.

81 пешеход, переходивший дорогу не по правилам, 31 водитель, не пропустивший пешехода, и 30 детей, нарушивших правила дорожного движения, — таковы итоги операции «Безопасная дорога», которую ГИБДД проводила в Ревде, Дегтярске и по всей Свердловской области 5-7 сентября.

Как вести себя на дороге

Водителю

Согласно п. 14.1 ПДД, водитель транспорта, приближающегося к нерегулируемому пешеходному переходу, обязан уступить дорогу пешеходам, переходящим дорогу или вступившим на проезжую часть для перехода.

Пешеходу

Согласно п. 4.5 ПДД, на нерегулируемых пешеходных переходах пешеходы могут выходить на проезжую часть после того, как оценят расстояние до приближающегося транспорта, его скорость и убедятся, что переход будет для них безопасен. Плюс, если пешеход переходит дорогу или двигается по обочине или краю проезжей части в темное время суток или в условиях недостаточной видимости, п. 4.1 Правил предписывает ему иметь при себе световозвращатели.

За нарушения на водителей составили протоколы по ст.12.18 КоАП (штраф 1500 рублей), на пешеходов — по ч.1 ст.12.29 КоАП (предупреждение или штраф 500 рублей). А с детьми провели профилактические беседы, теперь полицейские будут следить за ними особенно пристально и нагрянут с лекциями о безопасности дорожного движения в учебные учреждения.

Популярное