«Темп-СУМЗ-УГМК» выиграл третий домашний матч сезона

Главный тренер Алексей Лобанов предлагает записать победу в актив болельщиков. Видеокомментарий.

С разницей всего в одно очко одержал победу в принципиальном домашнем матче ревдинский баскетбольный клуб «Темп-СУМЗ-УГМК». Игра против «Спартака-Приморье» состоялась в среду, 4 октября, в спорткомплексе на Кирзаводе. Эта победа стала третьей в Суперлиге — в сентябре «барсы» обыграли на своем паркете «Рязань» и «Самару».

Напряженная последняя четверть, счет равный. Андрей Иванов после грубой игры Ивана Савельева выполняет штрафной бросок. И он будет точным. Фото// Мария Блинова, пресс-служба БК «Темп-СУМЗ-УГМК»

Этот матч пресс-служба Суперлиги назвала матчем недели. Аргументы таковы: за последние тринадцать лет соперники встречались 25 раз, и 17 раз побеждала команда из Владивостока. Настала пора «барсам» брать реванш.

И у них это получилось.

В составе команды-соперника на паркет в стартовой пятерке вышел Виктор Заряжко — атакующий защитник, запомнившийся игрой за «барсов» в минувшем сезоне. Тренер ревдинцев Алексей Лобанов открыл матч мощной пятеркой Иванов-Бревнов-Караулов-Лавников-Варнаков (позволяющей сделать выводы о том, на кого он ставит в этом году). В итоге Иванов, Бревнов и Варнаков стали тройкой лидеров по набранным очкам.

Лучшие результаты игроков команды Ревды

Первый период, прошедший на высоких скоростях, закончился с результатом 18-16 в пользу Ревды. Во втором отрезке игра по-прежнему была напряженной, с голевыми моментами у обоих колец. Итог — 30-32, в пользу гостей. Уже на первых секундах третьего периода Александр Лавников сравнял счет, а затем центровой Сергей Караулов положил в корзину два очка, и больше Ревда преимущества не упустила: за две минуты до свистка оторвались даже на 10 очков, и тренер гостей Милош Павичевич (специалист из Черногории, между прочим) взял тайм-аут. Итог третьей четверти — 55-48.

В финальной десятиминутке игра словно расстроилась: быстрые атаки гостей, промахи хозяев с выгодных позиций… Итог — +1 очко к форе «Спартака-Приморье» уже за первые две минуты. К финалу шли на качелях. Отлично работала связка Бревнов-Лавников, они и ассистировали друг другу, и забивали сами. Валидольные последние полторы минуты, и — финальный двухочковый от Варнакова. Боевая победа — в копилке «барсов».

— Болельщики могут себе в актив эту победу занести. В трудные минуты они своей энергией заводили ребят, заставляли защищаться, атаковать, — подчеркнул после игры Алексей Лобанов, тренер БК «Темп-СУМЗ-УГМК». — А по игре: матч был нервный, мы много внимания уделили защите. Игры сейчас идут подряд за короткий промежуток времени, и на первый план выходит физическая подготовка. Есть претензии, но мы пытаемся их исправить.