В Свердловской области ожидается шквалистый ветер

Возможны аварии на энергообъектах и повреждения жилых строений, предупреждают спасатели. Как уберечь себя в непогоду: инструкция от МЧС.

МЧС предупреждает, что в эти выходные, 7 и 8 октября, в Свердловской области ожидается шквалистый ветер, который может привести к авариям на энергообъектах и повреждениям строений. По данным МЧС, разосланным путем СМС, сегодня порывы ветра могут достигать 12-17 м/с, а завтра будут еще сильнее — 15-18 м/c. Будьте осторожны.

Телефон пожарно-спасательной службы: 101.

По данным ГУ МЧС по Свердловской области, информация о непогоде с рекомендациями, как снизить последствия возможных происшествий, заблаговременно направлена в местные органы власти, заинтересованные министерства, ведомства и на объекты инфраструктуры.

В последний раз Ревда серьезно пострадала от стихии в начале июня — тогда город накрыл шторм. Резкие и сильные порывы ветра с дождем длились около получаса. В результате в отдельных районах города пропало электричество и интернет-связь. Тогда штормовое предупреждение на Среднем Урале продлили до 6 июня, но, к счастью, непогода миновала Ревду.


Правила безопасности в непогоду от ГУ МЧС

  • по возможности оставайтесь дома;
  • ограничьте проведение работ на открытом воздухе и на высоте;
  • если сильный ветер застал вас на улице, укройтесь в подъезде здания или подземном переходе;
  • не прячьтесь от сильного ветра около стен домов, так как с крыш и балконов может упасть шифер и другие предметы;
  • не пытайтесь прятаться за остановками общественного транспорта, рекламными щитами, недостроенными зданиями, под деревьями — они могут рухнуть;
  • уберите хозяйственные вещи со двора и балконов;
  • не паркуйте автомобили вблизи деревьев и рекламных конструкций и соблюдайте правила дорожного движения.

Популярное